Медиакарта
16:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приключения наркокурьера

http://rayon72.ru/i/n/258/180258/tn_180258_b7897c28572d.jpg
18:50 | 15 января 2018
Источник: Красное знамя

В Тюмени судят неудачливого пермского наркокурьера, который продал разбитую машину, забыв в ней партию героина, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, молодой человек в сентябре 2017 года через Интернет связался с наркодельцом и вступил с ним в сговор на сбыт наркотических средств.

В начале ноября пермяку было поручено доставить наркотики в Тюмень. Он из тайника на городском кладбище Перми забрал коробку, в которой находились марихуана, амфетамин, мефедрон, героин и на своем ВАЗ-21140 выехал в Тюмень. Героин был сокрыт в отсеке под крылом заднего левого колеса, а коробка с остальными наркотиками находилась в багажнике. Молодой человек около трех часов ночи 3 ноября 2017 года уснул за рулем и врезался в дорожный знак на 297 км автодороги Екатеринбург-Тюмень. Поскольку на место происшествия должны были приехать сотрудники ГИБДД, то пермяк выбросил коробку с наркотиками в снег.

После оформления ДТП автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку и ввиду сильных повреждений продан пермяком. 4 ноября наркокурьер на арендованном авто вернулся к месту аварии, забрал в снегу наркотики и вблизи озера Лебяжье в Тюменском районе поместил в тайник, передав его координаты руководителю-наркодельцу.

Вечером молодой человек на поезде выехал в Пермь. Уже в пути он вспомнил, что продал свою машину вместе с сокрытым под отсеком героином. О нештатной ситуации пермяк вынужден был доложить наркодельцу, который дал ему неделю, чтобы вернуть героин.

Наркокурьер связался с покупателем машины, который успел ее уже перепродать в г.Талицу Свердловской области. 12 ноября пермяк на поезде прибыл в Тюмень и на следующий день с водителем на автомобиле Лада Приора поехал в Талицу. Там он нашел покупателя, незаметно забрал из отсека героин и направился в Тюмень. Вечером 13 ноября 2017 года на стационарном пункте весового контроля на 317 км автодороги Екатеринбург-Тюмень в Тюменском районе автомобиль Лада был остановлен сотрудниками полиции.

Им из оперативных источников стало известно о нарковояже. При досмотре пермяка в кармане его куртки был изъят сверток с героином. Наркокурьер был задержан. 14 ноября опасные вещества были изъяты и из тайника у озера Лебяжье. Всего по делу изъято более 3 кг различных наркотических средств и психотропного вещества амфетамин.

По решению суда пермяк заключен под стражу.

Прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении 19-летнего жителя г. Перми. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 чч.4 и 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере).

Автор: Прокуратура Тюменского района