Медиакарта
22:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У каждой задачи есть решение

08:35 | 16 марта 2018
Источник: Заря

Эстафета собраний граждан традиционно завершилась в районном центре.

Итоги социально-экономического развития Исетского сельского поселения подвели в начале марта. Глава района Николай Владимирович Теньковский, предваряя свой доклад, отметил, что собравшимся в зале районного Дома культуры есть что обсудить и совместно наметить пути решения задач, поставленных на 2018 год и ближайшую перспективу.

Цифры и факты

Территория Исетского сельского поселения занимает площадь 5423 гектара. Водные ресурсы – реки Исеть и Бешкилька, озёра Теренкуль, Байдуково и Исаково. В составе поселения два населённых пункта – Исетское с численностью населения 7524 человека и Марино (один житель).

Трудоспособного населения – 4181 чел. (55%), детей 1341, пенсионеров 1993.

В прошлом году родились 82 ребёнка, 79 исетцев ушли из жизни.

На территорию поселения прибыл 211 человек, выбыло – 203.

Село Исетское имеет 77 улиц, пять микрорайонов. Общая протяжённость улично-дорожной сети составляет 120 километров. По территории поселения проходят автомобильные трассы Тюмень – Курган, Ялуторовск – Шадринск.

Основное использование территории – сельскохозяйственное, которое представлено личными подсобными хозяйствами, их насчитывается 3666. На 1 января 2018 года на подворьях насчитывалось 291 голова КРС (-37 к прошлому году), свиней – 508 (-164), овец и коз – 470 (-16), лошадей – 27 (+7), птицы – 9808 (+244).

Для оказания поддержки личным подсобным хозяйствам создан кредитный кооператив КПСК «Исеть». Двадцать владельцев ЛПХ обратились за получением кредита, что составляет 0,3% от общего числа граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Работает программа по искусственному осеменению коров. В 2017 году за данной услугой обратилось 17 владельцев ЛПХ.

Есть динамика в сфере услуг

Потребительский рынок товаров и услуг является одной из значимых сфер экономики района. Все составляющие потребительского рынка – розничная торговля, общественное питание и сфера услуг – развиваются динамично.

Большая доля оборота малых предприятий приходится на сферу потребительского рынка.

Торговым обслуживанием населения района занимается 75 торговых предприятий, шесть предприятий общественного питания, четыре аптеки, шесть аптечных пунктов, четыре автозаправочных станции, одна – АГЗС.

Бытовые услуги в районе предоставляют шесть предприятий и 29 предпринимателей. Сфера бытового обслуживания населения района формируется в основном на основе предпринимательской активности. В структуре бытовых услуг, оказываемых населению, преобладающую долю занимают ремонт и техобслуживание транспортных средств, ремонт телерадиоаппаратуры, бытовых машин и приборов, ритуальные, парикмахерские и фотоуслуги.

Услуги Интернета жителям села Исетское предоставляют компании «Ростелеком» и «АСС» (автоматизированные системы связи).

В 2017 году «Ростелеком» построил линию оптового волокна, что позволило подвести телефон и Интернет в дома около 200 жителей райцентра.

На территории поселения расположены две школы, два детских сада, областная больница № 13, Центр социального обслуживания населения «Забота», молодёжный центр, районный Дом культуры, две библиотеки, музей, спортивно-оздоровительный комплекс «Исеть», две станции технического обслуживания автомобилей.

Автомобильное обслуживание населения осуществляет ОАО «Исетскпассажиравтотранс». Для удобства пассажиров работает современный автовокзал, предоставляются услуги такси.

Для комфортного проживания

Одна из основных задач – благоустройство села, которая включает ряд мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий жилой застройки, транспортному и инженерному обслуживанию населения, искусственному освещению территории поселения и оснащению его необходимым оборудованием, оздоровлению среды при помощи озеленения, а также средствами санитарной очистки.

Процедуры обеспечения благоприятной окружающей среды Исетского сельского поселения закреплены рядом нормативных правовых актов: приняты Правила благоустройства, озеленения и содержания территории Исетского сельского поселения, Правила землепользования и застройки, Генеральный план Исетского сельского поселения.

В 2017 году отремонтировано 1,955 км дорог, в том числе тротуар по улице Федосова.

Проведён ремонт газовых котельных «Алёнушка», «Центральная», тепловых сетей по улице Кирова от дома № 79 до дома № 83, подводящих тепловых сетей по Первомайской, 39, Горького, 15, ремонт водопро-водных сетей по улице Кирова от дома № 110 до улицы Южной, ремонт канализационных подводящих сетей к дому № 1 по улице Федосова.

Выполнено устройство выгребной ямы на улице Механизаторов (дома №№ 26, 27).

Продолжена газификация территории: проложено более одиннадцати километров газоразводящих сетей, установлены 216 стояков. Пришёл газ в дома 79 семей. Данная работа будет продолжена в 2018 году.

Для защиты населения от паводковых вод реки Исеть в 2016 году началось строительство дамбы. На эти цели в 2017 году израсходовано 6,5 млн руб. В 2018 году планируется реконструкция существующей дамбы с продлением до школы № 1.

Сделан новый пешеходный переход от улицы Мира до Янтимирова через озеро Топкое протяжённостью 630 метров. Здесь планируется установка семи фонарей на солнечных батареях, чтобы сделать переход в тёмное время суток безопасным.

В январе 2018 г. проведены работы по устройству противопожарных разрывов вдоль береговой линии озера Топкое.

По программе капитального ремонта многоквартирников в Исетском районе работы будут проведены в 44 домах, из них 28 – в селе Исетское. Готовится проектная документация для проведения ремонта в 2019-2020 гг.

Исетцев интересует, будет ли представлена смета жильцам?

– Вся документация, в том числе и проектно-сметная, размещается в сети Интернет, – ответил Н.В.Теньковский.

– Собственники помещений обязаны участвовать в принятии решений по капитальному ремонту и в приёмке выполненных работ.

Радуют новоселья

Село растёт за счёт ввода нового жилья. В 2017 году введено в эксплуатацию 4168,9 кв. м (41 жилой дом).

Строительство продолжается. В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию 4000 кв. м жилья. Будет построено два многоквартирных дома: 36-квартирный по улице Калинина и 52-квартирный по улице Продеуса. Дома строятся по программе «Переселение из ветхого жилья» и «Предоставление жилья детям-сиротам».

В 2017 году предоставлена социальная выплата на строительство или приобретение жилого помещения 12 семьям. Четыре из них – это получатели выплаты на строительство жилья по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Восемь (три из которых – многодетные) – участники подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» ФЦП «Жилище» (пять семей использовали социальную выплату на строительство жилого дома, три семьи приобрели жильё).

Инвестиции дают результат

19 декабря 2017 года состоялось открытие завода «Полипак».

В реализацию проекта, основным инвестором которого являлся ООО «Нео-Ком», в общей сложности вложено 355 млн рублей.

Предприятие производит биг-беги – мягкие контейнеры разных форм. Современная тара, которую используют для хранения и транспортировки сухих сыпучих материалов, таких как цемент и песок, для различных смесей, удобрений, гранулированного пластика и так далее, востребована не только в России. Завод оснащён современным оборудованием.

Современный комплекс был построен за два года, он расположен на площади в 6 тысяч 200 квадратных метров.

Завод работает на местном сырье, поставляемом компанией «Сибур», в основном с завода «Тобольск-Полимер».

Планируемые объёмы производства – не менее одного миллиона штук продукции в год.

Приступили к реализации инвестиционного проекта в области освоения лесов «Строительство производственного лесохозяйственного предприятия в Исетском районе». Инвестор – ООО «ТехноМодель».

Проект направлен на создание современного высокотехнологичного лесоперерабатывающего комплекса, объединяющего в единой технологической цепочке освоение лесов (создание лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, объектов биоэнергетики, ведение лесного хозяйства), переработку древесины, использование древесных отходов на производство тепловой энергии, деревянное домостроение.

На реализацию данного проекта объём инвестиций составит более 300 млн руб., будет создано 160 рабочих мест.

В 2017 году началось строительство двух магазинов ООО «Энком» и ООО «Одиссей», реконструкция магазина «Ситцевый рай».

В результате реализации данных проектов будет создано около 15-20 мест.

Предприятием ООО «Петровъзавод» осуществляется реализация проекта по строительству цеха по изготовлению металлопрофильных листов с полимерным покрытием.

Жить в красивом селе

Специалисты поселения и депутатский корпус поселения проводят совместную работу по вопросам благоустройства. Организована работа административной комиссии, закреплены территории санитарной очистки и уборки территории села за предприятиями и организациями, частично установлены на площадях, остановках общественного транспорта и других местах урны для мусора. Проводится разъяснительная работа с жителями, составляется ежегодный план мероприятий по благоустройству села Исетское.

Проведена инвентаризация объектов благоустройства, организуется проведение конкурсов по благоустройству среди жителей частного сектора, многоквартирных домов, предприятий и организаций.

Организуется проведение месячников (субботников) по благоустройству территории села. Перед жителями ставятся основные задачи в результате рейдов по улицам, через средства массовой информации: устанавливается единый порядок содержания территории села; привлекаются к осуществлению мероприятий по содержанию территории посёлка физические и юридические лица; усиливается контроль за использованием, охраной и благоустройством территории, повышается ответственность физических и юридических лиц за соблюдение чистоты и порядка.

Ежегодно в поселении в апреле и сентябре проводятся месячники санитарной очистки и благоустройства, единые санитарные дни. В рамках данных мероприятий к работам по улучшению санитарного состояния территории поселения привлекаются коллективы предприятий, учащаяся молодёжь, общественность, население.

В рамках месячников и субботников и санитарных пятниц производится очистка улиц от мусора, листвы, веток, посадка деревьев, ремонт и покраска скамеек, урн и других малых архитектурных форм. Для выполнения общественно значимых работ привлекаются безработные граждане через Центр занятости населения.

Так, 26 апреля 2017 года в Исетском во время субботника вдоль улицы Кирова побелили деревья, собрали сухие листья и провели санитарную очистку. Привели в порядок памятник воинам Великой Отечественной войны и площадь администрации района. Не остались без внимания площадь Молодёжная, Дом быта, ЗАГС, территория от фонтана до улицы Гагарина.

Очень важно, чтобы опрятной была территория, где часто находятся дети, поэтому чистыми стали детская и спортивная площадки. Собраны мусор и прошлогодняя сухая листва, вырублена поросль у памятников Яше Исакову и на улице Советской, у дамбы по улице Кирова.

Организуется проведение тематических акций. Экологическая акция «Чистый берег» направлена, в первую очередь, на очистку прибрежной зоны от самопроизвольных свалок и мусора, улучшение экологической обстановки, повышение экологической культуры граждан и организаций.

В 2017 году проведено два субботника (в мае и сентябре) по уборке берегов озера Теренкуль силами волонтёров.

19 мая прошла акция на берегу реки Исети по наведению и поддержанию санитарного порядка. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, работники различных организаций и предприятий, учреждений, представители средств массовой информации и жители.

Результат плодотворного коллективного труда таков: очищено около 300 метров береговой линии, в отведённые для погрузки мусора машины отправились коряги, бутылки, мешки с другим мусором.

20 мая 2017 года в Исетском районе прошла акция «Всероссийский день посадки леса», в которой приняли участие работники администрации, бюджетных учреждений, предприятий и организаций села Исетское.

Мероприятие проводилось в целях воспитания бережного отношения к одному из главных богатств страны – российскому лесу, восстановления и приумножения лесных богатств. Высажено было 1500 молодых сосенок.

На площади Молодёжной высажено тридцать саженцев липы, двадцать два – тополя пирамидального.

В соответствии с планом мероприятий по озеленению и уборке территории Исетского сельского поселения на 2017 год состоялся экологический субботник. Проведены уборка территории от мусора, побелка и подрезание деревьев, огораживание саженцев деревьев. Предприятиям и организациям независимо от форм собственности, индивидуальным предпринимателям предписано организовать выполнение указанных работ на закреплённых территориях.

Проводимые в поселении конкурсы позволяют наиболее эффективно повысить уровень благоустройства территории, бережного отношения жильцов к сохранности жилого фонда, создания соответствующего общественного мнения вокруг проблемы благоустройства и озеленения, стимулов для её разрешения и условий для расширения активной деятельности жителей в этой сфере.

При выполнении комплекса мероприятий по благоустройству поставлены задачи: значительно улучшить экологическое состояние и внешний облик села, создать более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия на улицах, в жилых кварталах, общественных местах.

По результатам экологического конкурса «Самое экологически чистое муниципальное образование», проводимого департаментом экологии и недропользования Тюменской области, Исетское сельское поселение заняло третье место среди муниципальных образований Тюменской области.

– Важно, чтобы граждане постепенно осознавали, как значимо сохранение родных мест в первозданном виде. И, может быть, у жителей и гостей Исетского сельского поселения ещё больше укрепится желание поддерживать чистоту, – резюмировал эту часть доклада Н.В.Теньковский.

Впереди – реальные перспективы

В 2018 г. району исполняется 95 лет. Ко дню рождения района планируется провести реконструкцию трибун стадиона, расширить и благоустроить прилегающую территорию школы № 2, увеличить количество стояночных мест от школы № 1 до центра «Забота».

В дальнейшем проектируются работы по ремонту фасада школы № 2, жилых домов по ул.50 лет ВЛКСМ и оборудованию спортивной площадки за зданием ММЦ.

В 2018 году планируется:

– ремонт тепловых и водопроводных сетей в с.Исетское по ул.Кирова, д. №№ 83, 85;

– ремонт канализационных сетей по ул.Горького, 15, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.32а;

– ремонт канализационных колодцев по ул.Горького, 8; ул.Федосова, д. №№ 2, 4, 5, 6;

– ремонт дороги по ул.Калинина, пер.Строителей, стоянки по ул.Элеваторная;

– ремонт кровли на здании, где расположен ИНКМ им. А.Л.Емельянова.

Также дополнительно планируется выделение денежных средств из областного бюджета на устройство парковки по ул.Первомайская в районе школы № 2, строительство тротуаров по ул. 40 лет Победы, Первомайская, пер.Школьный, ул.Шадринская, Мичурина, ремонт тепловых сетей от котельной до здания детского сада «Ивушка» и школы № 2.

Готовится к разработке проектная документация на строительство водопроводных сетей в микрорайонах новой застройки (Северо-Восточный и № 3 Западный). Разрабатывается программа благоустройства с.Исетское.

Кстати, создать проект реконструкции фасада школы № 2 предложили детям. Уже есть первые варианты.

Начальник отдела образования О.В.Быбина добавила, что в этом году планируется не только ремонт детского сада «Ивушка», но и актового зала во второй райцентровской школе, а также начало строительства детского сада «Солнышко».

Замглавврача областной больницы № 13 А.Н.Скомолдинов ответил на самые распространённые вопросы. Запись к узким специалистам, таким как эндокринолог, лор, невролог, ведётся только у терапевта. Поэтому в регистратуре пациентам всегда предлагают записаться на приём к этому врачу.

В нашей больнице установлен новый флюорограф, получен новый аппарат УЗИ, и в скором времени откроется ещё один кабинет ультразвукового исследования, планируется приобретение ещё одного аппарата для ЭКГ.

Кадровый вопрос постепенно решается в сторону улучшения. На сегодняшний день в ОБ № 13 вакансии есть по шести специалистам. Пять врачей находятся в отпуске по уходу за детьми. Но они выходят на неполный рабочий день. Ведётся работа по подготовке специалистов.

– В 2018 году и далее мы будем бороться за раннее выявление заболеваний, – сказал Александр Николаевич. – У нас специально открыты два кабинета, они работают с восьми утра до восьми вечера. Обращаться к ним можно, минуя регистратуру.

В ОБ №13 реализуется проект «Бережливая поликлиника», проводится всеобуч «Гипертония, стоп!».

Замглавы района В.М.Кичигин напомнил жителям Исетского поселения, что закон о так называемой «дачной амнистии» продлён ещё на два года. Василий Михайлович призвал не затягивать с оформлением прав на дома и земельные участки.

– Если границы участка не установлены, сделки с ним невозможны.

С 1 января 2018 года изменён порядок начисления платы за наём муниципального жилого фонда. Теперь он имеет дифференцированный порядок. Малоимущие граждане могут быть освобождены от уплаты. Постановление администрации района об утверждении Положения о расчёте размера платы за пользование жилым помещением опубликовано в газете «Заря» от 26 января 2018 года, № 7.

Председатель Исетской сельской Думы А.А.Черепов рассказал о деятельности представительного органа власти. В прошлом году проведено пять заседаний. Основные рассматриваемые вопросы связаны были с деятельностью администрации поселения, изменениями в Устав. Приняты правила благоустройства и содержания домашних животных.

Александр Александрович поблагодарил всех жителей района за понимание, проявленное во время вспышки АЧС в конце прошлого года, и напомнил, что до 10 июня действуют ограничения на продажу свиней и мяса.

Приобретая продукцию животноводства в магазине, если сомневаетесь в качестве, требуйте предоставить документацию.

Замглавы района по социальным вопросам О.А.Солобоева отметила, что в сельском поселении активно развивается спорт. Почти сорок процентов жителей ведут активный здоровый образ жизни. Ольга Алексеевна призвала пройти регистрацию и сдать нормативы ГТО. Обозначила замглавы и важную роль ветеранской организации и адресовала слова благодарности председателю райсовета В.М.Бешенцеву.

Свои предложения по благо-устройству Исетского высказали жители села.

Подводя итоги, Николай Владимирович Теньковский выразил признательность жителям села за советы и подсказки.

– Впереди у нас огромная работа по многим направлениям. Перед нами стоят большие задачи. Самое главное – мы видим, как нам нужно двигаться, – сказал глава района.

Автор: О.Бешенцева