Медиакарта
13:45 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилей, да в выборы

Так совпало, что в день выборов главы государства селянка встретит 90-летие.

- Спасибо организаторам, что в свой юбилей буду выбирать президента, - улыбается она. – Всегда была активной во всех делах села и района, не изменю традиции и на этот раз. Обязательно схожу и проголосую, а потом и день рождения можно спокойно отмечать.

20 лет в депутатах. Валентина Гавриловна не пропустила ни одни выборы. Более того – в советские годы сама много лет была секретарём счётной комиссии или агитатором. В каждом дворе побывала, в каждой квартире по несколько раз. Составляла списки, уточняла их, заполняла документацию, рассказывала о кандидатах. Явка всегда была очень высокой. Чтобы проголосовать с утра, людям нередко приходилось стоять в очереди. После все дружно шли в буфет, где торговали выпечкой, и на большой праздничный концерт агитбригады и самодеятельности. Особой популярностью у местных пользовался сводный хор. В него, бывало, входило до ста человек. Самыми первыми на избирательный участок к шести утра приходили доярки и механизаторы - им рано на работу выходить.

Более двадцати лет Валентина Болтовская была депутатом сельского совета. Так что её фамилия несколько раз фигурировала в списках среди кандидатов. Всегда оставалась неравнодушным и деятельным человеком, поэтому односельчане доверяли ей. Так, каждую весну вместе с коллегой по депутатскому цеху Александром Чудиновым отмеряли для населения земельные участки для посадки картофеля. В её же бытность активно озеленяли село, организовывали субботники. Как председатель культурно-бытовой комиссии принимала участие в церемониях бракосочетания молодожёнов. Входила в состав популярного в то время женсовета, где и хвалили, и журили семьи. Удостоверения народной избранницы созывов разных лет до сих пор хранятся у пенсионерки.

...И сорок - в яслях. Загруженность общественной работой не отменяла основную. Трудиться Валя начала ещё во время Великой Отечественной войны. В 13 лет пошла помощницей в ясли, куда отдали  её семимесячного братишку Гену. Девчушка там быстро «прижилась», тем более рабочих рук не хватало. Беркутские мужчины ушли на фронт, поэтому почти всех нянечек и воспитателей перевели на подмогу в колхоз. Через пару лет Валя, окончив курсы медсестёр, трудилась в учреждении уже как специалист.

А с января 1950 года Валентину Гавриловну назначили заведующей беркутскими детскими яслями. С этой должности в середине восьмидесятых она и ушла на заслуженный отдых.

Бабушка Валя и сегодня жизнелюбива, энергична. До сих пор сама справляется с огородом, держит кур. По соседству с ней живут сын Владимир с супругой Светланой. Часто наведываются уже взрослые внуки Елена и Сергей с тремя маленькими правнуками.

18 марта обязательно приедут поздравить горячо любимую бабулю. Именно для них в этот день пойдёт выбирать счастливое будущее Валентина Гавриловна.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/