Медиакарта
21:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На юг за опытом

Ваш выход, шахматисты! В течение нескольких часов в стенах Прииртышской школы, принимавшей участников соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций Тобольского района, сражались лучшие интеллектуальные умы. В упорную борьбу вступили ребята из Нижнеаремзянской, Малозоркальцевской, Сетовской, Прииртышской, Бизинской, Ворогушинской, Кутарбитской школ, всего было заявлено 11 команд. Мальчишки и девчонки продумывали ходы, строили и разгадывали комбинации – без борьбы, творчества и накала страстей невозможно представить этот увлекательный вид спорта!

Соревнования проходили в 7 туров, и по итоговым результатам школьники подтвердили (9 человек) и выполнили (28 человек) спортивные разряды. Из них вновь выполнили на 3-й взрослый – девятеро, столько же – на 1-й юношеский, на 2-й юношеский – семеро, на 3-й юношеский – трое.

В командном зачёте первенствовала команда Нижних Аремзян. На второе место вышли сетовские шахматисты. Третьим призёром стала Малозоркальцевская школа.

Победителям и призёрам были вручены медали и дипломы, а команды отмечены дипломами и кубками. Лучшим юным шахматистам предстоит защищать честь Тобольского района на областном командном первенстве, которое состоится 23-26 марта в Тюмени.

Обменялись опытом. Казанский муниципальный район – самая южная точка нашей области. Там побывала недавно делегация сотрудников МАУ ДО «ДЮСШ» Тобольского района в составе директора Натальи Кожевниковой, завуча Екатерины Кориковой, заместителя директора по спортивной работе Екатерины Кабуровой и методиста Любови Петровой. Цель поездки – обмен опытом организации работы сельских спортивных школ.

Первый день начался со знакомства с коллективом Казанской спортивной школы. Затем коллеги пригласили гостей на экскурсию по спортивным объектам. После посещения спортивного комплекса, хоккейных кортов и лыжной базы нашим специалистам представилась возможность опробовать спортивный инвентарь на горнолыжном склоне. Получив заряд положительных эмоций, группа вернулась в административное здание ДЮСШ. В этот же день каждый специалист ознакомился с организацией и структурой работы сотрудников, изучил документацию, завершился он товарищеской игрой в стритбол.

Обмен опытом продолжился на следующий день. Коллеги обсудили проблемные вопросы деятельности спортивных школ в условиях сельской местности. Затем состоялась беседа с заместителем главы района по социальным вопросам, начальником отдела по культуре, спорту и молодёжной политике Еленой Ященко.

Новые впечатления добавила гостям экскурсия в Казанский музей, где они познакомились с культурой и историей проживающего здесь народа, узнали о населяющем его животном мире, истории спортивного движения в районе. На прощанье, поблагодарив хозяев за гостеприимство и приобретённый ценный опыт, наши специалисты выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Автор: Клара Ларина