Медиакарта
21:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об участии в семинаре «Деятельность общественного совета: современные требования к содержанию, форматам и результатам»

22 марта т.г. председатель Лариса Сараева и секретарь Общественного совета при Тюменьстате Юлия Карявина участвовали в семинаре на тему «Деятельность общественного совета: современные требования к содержанию, форматам и результатам» (г. Тюмень).

В мероприятии, организованном по инициативе комиссии по взаимодействию с общественными палатами муниципальных образований, общественными советами при органах государственной власти Общественной палаты Тюменской области, участвовали 130 представителей общественных советов при органах государственной власти и местного самоуправления Тюменской области (далее – общественные советы).

Семинар проводился при участии эксперта Светланы Маковецкой, директора Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ, г. Пермь).

Программа семинара включала обучающие блоки, посвященные актуальным задачам, направлениям и форматам работы общественных советов в современных условиях.

Участникам даны разъяснения о требованиях, предъявляемых к деятельности и результативности  общественных советов, к знаниям и навыкам их членов; о роли общественных советов в реализации потенциала некоммерческих организаций.

В ходе семинара разобраны кейсы об инициативах общественных советов и поводах для их возникновения; о связи деятельности общественных советов с запросами от попечительских советов учреждений, общественности, референтных групп ведомств, участников общественного контроля, потребителей услуг; о взаимодействии общественных советов разных уровней и сфер деятельности.

Присутствующие ознакомились с лучшими практиками общественных советов из других  субъектов РФ в актуальных процессах: независимой оценке, общественном контроле, экспертизе нормативных правовых актов.

Участники положительно оценили поддержанную Правительством Тюменской области инициативу Общественной палаты в проведении цикла семинаров для субъектов общественного контроля с целью повышения образовательных компетенций и использования их в практической деятельности.

При использовании материала ссылка

на Управление Федеральной службы

государственной статистики по Тюменской области,

Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна!