Медиакарта
19:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕГЭ для родителей

Форум «Большая перемена», который уже не первый год проводится в Тюменской области, –нетрадиционная форма сотрудничества школы и родителей.

«К каждой встрече в Лайтамакской школе готовятся заранее, её организаторы прилагают максимум усилий, чтобы мероприятие прошло с пользой для его участников, – пишут в газету читатели из Лайтамакского поселения. – Вот и на нынешней «Большой перемене» было немало необычного, интересного, познавательного, и за это спасибо всем, кто проводил её».

Цели форума, который в этом году был посвящён юбилею Тобольского района, организаторы определили так: развитие интереса к истории и традициям своего края, привлечение детей и родителей к совместной творческой деятельности, в том числе к хоровому пению. Он проходил в форме квеста – приключенческой игры, в которой участники должны были посетить станции – литературную, музыкальную, творческую, спортивную, интеллектуальную, краеведческую и театральную. Музыкально-поэтическая композиция, в которой были использованы стихи местных поэтов Галии Абайдуллиной и Сунгатуллы Бекенина, песни о родине, позволила ощутить неповторимую атмосферу родной культуры. С приподнятым настроением взрослые участвовали в татарском национальном празднике «Карга боткасы» – «снежная каша». Раззадорившись, с удовольствием вспоминали старинные игры и забавы.

История и культура на форуме соседствовала с экологией. Участники создали проект «Экологический знак для нашего села», напомнив, что состояние территории вокруг него далеко не идеальное.

Внимание собравшихся привлекла и викторина «95 лет Тобольскому району». Участники работали в составе команд, где каждая могла блеснуть знаниями, эрудицией, сплочённостью.

Самое главное в этот день начиналось в 12 часов – пробный экзамен в формате ЕГЭ. Мамам и папам будущих выпускников представилась возможность увидеть, как всё это выглядит. Ну, а после испытания каждому были вручены красочные «Памятки для выпускников и их родителей», буклеты, рекомендации психологов и других специалистов, ведь родительская поддержка так важна для ученика, готовящегося к итоговым испытаниям.

Итогами дня поделились в ходе рефлексии, каждый получил возможность выступить у «свободного микрофона».

Автор: Клара Ларина