Медиакарта
4:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспела женский характер

10:37 | 30 марта 2018
Источник: Слава труду

14 марта в Малиновской сельской библиотеке в рамках проекта «Мой край – моя гордость» был проведён вечер-портрет, посвящённый творчеству талантливой тюменской писательницы – Любови Георгиевны Заворотчевой.

В этот день в библиотеке собрались неравнодушные к литературе читатели. Ведущие мероприятия Ж.П. Ламбина и Л.В. Бёрдова рассказали историю жизненного и творческого пути писательницы. Биография Л.Г. Заворотчевой очень насыщена переменами событий.

Любови Георгиевне 5 марта 2018 года исполнилось 75 лет. Родилась она в деревне Киёво Ялуторовского района Тюменской области в семье сельской учительницы и фельдшера. В школу пошла в Омске, но после смерти матери переехала к бабушке в районный посёлок Талица Свердловской области. С 1970 года Л.Г. Заворотчева являлась корреспондентом Тюменского областного комитета по радио и телевидению. Литературным творчеством занимается с 1977 года, тогда же становится руководителем литературного поста журнала «Сибирские огни» в Западной Сибири. В 1981 году писательница стала призёром еженедельника «Неделя» в конкурсе рассказов. Является лауреатом журнала «Работница», лауреатом Всесоюзного конкурса рассказов «Советский характер», лауреатом премии Ленинского комсомола и членом Союза писателей СССР с 1982 года. На данный момент знаменитая уроженка Тюменской земли живёт в Московской области.

Любовь Заворотчева написала много книг, в которые входят повести, бывальщины и рассказы. Среди них: «Идём к горизонту», «Двое в новом городе», «Два моих крыла», «Деревня вдоль тракта» и другие. Главная удача писательницы – выхваченные из глубинки женские образы и судьбы. Она рассказывает о том, как трагические обстоятельства проверяют характеры народных героинь на излом. Писательница без умиления напоминает читателю, на что способна рядовая русская женщина, мать, сестра и жена, и примером тому служит монолог Любови Заворотчевой из произведения «Главная половинка», который прочитала Наталья Александровна Вакарина.

Представили художественные произведения писательницы и поделились своими мнениями о прочитанных книгах читатели Малиновской сельской библиотеки: Е.А. Ларионова, Л.Г. Матаева, И.А. Казанцева. В ходе мероприятия был показан буктрейлер (видеоролик по книгам) Л.Г. Заворотчевой.

Автор: Жанна ЛАМБИНА, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки