Медиакарта
22:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интересного хватит на каждого!

11:48 | 04 апреля 2018
Источник: Сельская новь

Воспитанники старшей группы корпуса № 3 детского сада "Сибирячок" села Абатское 14 марта побывали в Абатском краеведческом музее на выставке "Музыкальный калейдоскоп".

На встрече экскурсовод Мария Афанасьева не просто рассказала ребятам о старинных и современных музыкальных инструментах, продемонстрировав их юным любознайкам, но и поведала истории создания и интересные факты, связанные с каждым из них. После беседы детсадавцам была предложена тематическая игровая программа, с заданиями которой ребята быстро и с энтузиазмом справились, конечно, не без помощи своего воспитателя.

Но узнать об особенностях звучания трубы, количестве струн у гитары и о первом саксофонисте смогут не только детсадовские воспитанники районного центра. Согласно плану совместной работы музея с образовательными учреждениями района на 2018 год, ребята из детских садов и обучающиеся школ района смогут побывать на выставках Абатского музея, никуда не выезжая.

Музей приедет к ним сам! В среднем два-три образовательных учреждения в месяц будут просвещаться с экскурсоводом из Абатска. Краеведческий музей уже побывал в школах и детских садах сёл Конёво, Болдырево и посёлка Партизан. Уже совсем скоро путь лежит в село Тушнолобово, а дальше всё по плану.

Надо добавить, что сотрудники данного учреждения к своим поездкам подготовились основательно: на встречах будет интересно как пятилетнему малышу, так и выпускнику школы: для воспитанников детских садов звонкая и шумная выставка "Музыкальный калейдоскоп", для обучающихся начальной школы (1-4 классы) – выставка "Труд наш отец - счастья кузнец", где ребята не просто познакомятся с орудиями труда, но и услышат рассказ о быте людей в начале 20 века, трудовом семейном воспитании детей на Руси и узнают о женских и мужских ремёслах.

Для школьников среднего и старшего звена также своя тема, загадочная, но можно представить, что и фантастическая - "За сотню лет до нашей эры". Данная экспозиция посвящена 95-летию Абатского района, и на ней экскурсовод расскажет о жизни древних животных, обитавших на территории нашего муниципалитета. Никто не пройдёт мимо представленных экспонатов-находок, останков умерших животных, которые были найдены на абатской земле. А тематическая творческая работа только закрепит услышанную информацию и повысит уровень знаний школьников района.

Вот такие необычные встречи-сюрпризы приготовил Абатский краеведческий музей для своих посетителей. "Интересного у нас на всех хватит!" - говорит его директор Елена Бажина.

Е. Колмачевская

Фото автора