Медиакарта
23:41 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждому таланту – по гранту!

…Ласковый шелест волн, тёплый песок, приветственные крики чаек, жаркое солнце и… предупреждающие таблички «Купание запрещено!», на которые мало кто обращает внимание, или стараются не замечать вовсе…. В летние дни берега озер по-прежнему остаются излюбленным местом отдыха как для жителей, так и гостей нашего края… Но «пикники у воды» иногда оборачиваются и другой, менее приятной, стороной, ведь люди оставляют после себя стеклянные и пластиковые бутылки, сигаретные пачки, упаковки от чипсов, пустые коробки из-под сока, одноразовую посуду и даже резиновые покрышки от колёс… Почему? Как показал краткий блиц-опрос среди жителей, многие считают основной причиной отсутствие мусорных баков на берегу. «Вот если бы они там стояли - тогда другое дело! А так – извините, подвиньтесь - мы хоть и местные, но другого выхода пока нет…». Спешим обрадовать – будет!

В феврале нынешнего года сотрудники Дома творчества подали заявку на участие в областном конкурсе социально-значимых проектов, объединённых общим названием «Моя идея». В середине марта состоялась очная защита – директор МАОУ ДО «Дом творчества» А.А. Пермякова представила экологический проект «Оберегаем берега», который по оценке экспертного жюри стал достойным грантовой поддержки на сумму 75 250 рублей.

- Наш край «трёхсот озёр» славится по всей Тюменской области, - рассказывает А.А. Пермякова. – Различные по своим размерам водоёмы обладают высокой питательной базой, поэтому в них много рыбы – армизонский карась ценится не только у нас в районе, но и за его пределами. Но возле наших озёр нет ни одной благоустроенной прибрежной зоны! Поэтому мы решили создать экологическую и благоприятную среду для отдыха, выбрав территорию самого популярного и востребованного «пляжа», именуемого в народе «Золотые пески» (озеро Звериное)… Для реализации проекта будут привлечены школьники, студенты, работающая молодежь, люди старшего возраста, предприниматели, коллективы учреждений и предприятий и, конечно же, все желающие! Проект «Оберегаем берега» уже в действии: 6 апреля запущена первая «ласточка» - акция «Пойдём со мной!», направленная на привлечение жителей района в волонтерские группы. С их помощью мы начнём очищать и облагораживать берег «Золотых песков». Рекламой станет видеоролик «Я выбираю чистое лето!», который уже снят нашими добровольными помощниками. Всего за время реализации проекта мы проведем 15 мероприятий – массовые субботники «Чистый берег», экскурсии «Пусть всегда будет чисто!», всевозможные акции… Завершит проделанную работу двухдневный межрайонный фестиваль «Время клёва!» с насыщенной программой: соревнования по рыбной ловле, конкурсы «Бой на карасях», «Метание икры» и другие. Кто-то порыбачит в своё удовольствие, а кто-то просто клёво отдохнёт. Сварим около двухсот литров самой вкусной ухи и всех угостим! Надеемся, что наш проект улучшит экологическую ситуацию прибрежной территории озера, и, что не менее важно, значительно пополнит ряды волонтеров…
Стоит отметить, что отряды добровольцев не ограничатся банальной уборкой с пакетами в руках. Планируем выровнять берег, поставить контейнеры для сбора мусора, оборудовать уютные беседки, установить раздевалки, разбить волейбольную площадку с натянутой сеткой... И, наверное, к всеобщему удовольствию появятся «удобства», обозначенные буквами «М» и «Ж».
…Ласковый шелест волн, тёплый песок, приветственные крики чаек, жаркое солнце… Добро пожаловать на «Золотые пески»! Совсем скоро там будет всё для культурного, благоприятного, и хочется верить – безопасного, отдыха у воды… Может быть, тогда и запрет на купание будет снят? Этот, далеко не праздный вопрос, мы решили переадресовать заведующему сектором по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям К.Ш. Жураеву:
- Табличка однозначно останется, потому что дно водоёма водолазами не обследовано, спасательные вышки отсутствуют, дежурство специально обученных людей на случай чрезвычайных происшествий на воде не организовано… Также необходимы анализы проб воды, песка... А вообще хочу сказать, что идея облагородить прибрежную зону «песков» – отличная, и достойна всяческой похвалы! Уверен, наши жители это оценят и будут довольны всеми «береговыми» переменами.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО