Медиакарта
1:44 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружно, смело, с оптимизмом за здоровый образ жизни!

Погода не перестаёт нас удивлять... Армизонцам наверняка запомнился четверг, 29 марта, преподнёсший массу сюрпризов в виде снега, дождя и сильного ветра… А ведь на пятницу было намечено проведение Дня здоровья, который и так уже переносился из-за погодных условий… Синоптики хоть и прогнозировали ясный и морозный день, но всё-таки беспокойство не покидало – вдруг нас в очередной раз ждёт ненастье… Но опасения оказались напрасными - 30 марта выдалось, как и предсказывалось, солнечным, с лёгким морозцем, без каких-либо природных катаклизмов. Погода подарила по-настоящему замечательный день…

К 10 часам территория бывшего санатория-профилактория «Голубые озёра» превратилась в оживлённую деревеньку, раскинувшуюся вдоль леса, над которой уже поднимался сизый дымок от костров, в воздухе разносились ароматные запахи готовящейся еды… Каждое место расположения команды обустроили по своему усмотрению, но связав с историей района или страны. Поэтому можно было встретить и дружный пионерский отряд, или перенестись в 1923 год, ознакомиться с фактами образования нашего края…

На общем построении с приветственным словом к собравшимся обратился глава района Е.М. Золотухин, который поздравил всех с праздником, пожелал здоровья, бодрости, хороших впечатлений и всего самого наилучшего! Нынешнее мероприятие посвящалось 95-летию Армизонского района, поэтому все задания были тематическими…
Но прежде, чем перейти к испытаниям, культработники провели разминку под песню В. Высоцкого про утреннюю гимнастику. Разогревшись, участники приступили к первому заданию. Стоит отметить, что все 15 команд со всей ответственностью отнеслись к его выполнению и подготовили «кричалки», девизы и поздравления, адресованные родному краю и его жителям. Вот, например, одно из них:
– «Дружно, смело, с оптимизмом за здоровый образ жизни! Сегодня мы сюда пришли веселиться от души.
Юбилей мы отмечаем и район наш поздравляем.
Шлём тебе физкульт-привет и желаем долгих лет!» Запоминающимся моментом стало выступление оркестра шумовых инструментов «Армизонский острог» МАУ «ЦКАР». Они призывали - страницы прошлого не забывать, историю района любить и уважать… Да и у остальных команд всё получилось здорово и весело…

В этот раз изменения произошли в жюри — представители команд сами ставили оценки друг другу за оформление территории, блюдо и «кричалку». Судейская коллегия лишь подсчитывала баллы… Также вместо спортивной эстафеты организаторы провели квест из шести интересных заданий. Участникам предстояло пройти лабиринты, составить слова, собрать куб-головоломку, с которой, кстати, так никто и не справился, ответить на вопросы викторины «Всё о спорте», а также набрать большее количество очков в дартсе «Лопни шар». Кроме того, на празднике работали такие развлечения, как катание на «бублике», стендовая стрельба, акция «95 километров здоровья» - пешеходная и лыжная прогулки на трассах разной протяжённости…
По округе из динамиков разносились весёлые песни, во дворах импровизированных «домов» было шумно и оживлённо. Представители команд несли приготовленные кушанья на общий стол для оценки... В целом атмосфера праздника была замечательная, и настроение у всех - бодрое. Это подтверждали все, с кем я разговаривала. Многие даже признавались, что навряд ли бы сами собрались вот так отдохнуть на свежем воздухе. Действительно, не часто нам удаётся выбраться на пикник с друзьями, чтобы зарядиться энергией и с новыми силами окунуться в работу… Танцы, музыка, веселье, увлекательные приключения стали на несколько часов спутниками участников Дня здоровья…
Завершающим и, наверное, самым приятным моментом было подведение итогов, награждение победителей и призёров конкурсов районного мероприятия.
У охотников лучшим стрелком стал Николай Тихонов, второе место завоевал Виктор Ударцев, третье — Сергей Угрюмов.
В конкурсе «Кричалки» среди команд сельских поселений, общеобразовательных организаций и трудовых коллективов победу одержали орловчане, Армизонская школа и Центр культуры.
В подготовке и оформлении места расположения все участники достойны похвалы, но высшей награды удостоились Красноорловское с/поселение, Южно-Дубровинская школа и Центр культуры.
А сколько разных вкусностей было приготовлено! Стоит заметить, что по условиям, прописанным в Положении, каждое блюдо должно готовиться здесь же, на костре и, конечно же, из даров нашего края. Хоть всё красиво и вкусно, но некоторые отошли от заданных рамок, поэтому лидерами были признаны южнодубровинцы - и поселение, и школа, а также Центр культуры.
Участники квеста, на какое-то время почувствовав себя озорными детьми, здорово повеселились. Игра - игрой, но всё же, это были состязания, поэтому, по результатам, «золото» досталось командам Орловского с/поселения, Южно-Дубровинской СОШ и Комплексному центру социального обслуживания населения (КЦСОН). Также поздравляем всех призёров и участников Дня здоровья!

Автор: Лариса ЛАПУХИНА