Медиакарта
14:24 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вновь: «Определимся… Как только снег сойдёт»

- Годы, да – именно годы, мы, в буквальном смысле слова, уговаривали, убеждали и население, и руководителей хозяйств всех форм собственности оформлять землю в собственность! Но все без толку! И вот – «первая ласточка»: пришли люди, которые готовы взять паевые наделы, оформить и работать на них. В полном соответствии с законом!

…По дороге в Иваново, где в 2 часа дня 29 марта должно было состояться собрание членов – пайщиков хозяйств, работающих на территории, настроение первого заместителя главы района А.Е. Филиппова, если можно так сказать, было двойственным. С одной стороны – в район может прийти инвестор, который введёт в оборот необрабатываемые участки, предоставит рабочие места, будет полноценно рассчитываться по паям; с другой – что мешало местным СПК уже давно оформить землю в собственность и также работать… 

-…И что сейчас может произойти? Продолжит инвестор лучшие условия, заключит договоры с пайщиками – и останутся наши крестьяне с техникой, но без самого главного средства производства – земли. Безусловно, и администрация района, да и сами приезжие предприниматели, не хотят «паевой войны», поэтому будем искать компромиссное решение, тем более что в собственности муниципалитета есть 55 ранее не востребованных земельных долей именно на Ивановской территории.
…Членов – пайщиков в Доме культуры собралось немного – около 15 человек, но это не смутило никого – «сарафанное радио» в любом селе работает оперативно, хотя иногда и, мягко говоря, искажает реальность. Другую заинтересованную сторону представляли А.Т. Логинова и Р.А. Шатропов. Прибыли и потенциальные инвесторы – как можно было понять, семейная династия, уже много лет работающая на земле и ведущая хозяйство под Тюменью.
Первый заместитель главы района проинформировал собравшихся о цели собрания, обратив внимание на ряд моментов:
- В целом, если брать именно земельные отношения, у каждого пайщика своя ситуация: кто-то до сих пор никому не отдал свой надел; у других есть недовольство по расчётам; третьи уже давно или уехали, или даже умерли, а пай остался не востребованным… Но общее – абсолютное большинство не являются собственниками, то есть – получили документ, в котором прописано, что доля есть. А где она – конкретный оформленный участок - никто не знает. В итоге руководители хозяйств собрали паи, и без всяких договоров, где должно быть прописано все, начиная от времени аренды и до порядка и времени расчетов, пашут, сеют, собирают урожай… А я уже давно предупреждал, что добром это не кончится – любой пайщик может выделить свой участок, причём у него есть право на ту землю, которая находится в обработке, и такой прецедент в районе уже есть.
- Еще один момент, и это уже касается заинтересованности государства в том, чтобы каждый гектар «работал», а не зарастал бурьяном, - отметил Алексей Емельянович. - Нас уже не раз предупреждали, что будет принято решение о том, что не оформленные участки будут просто передаваться в муниципалитет, и затем уже он будет распределять их тем, кто сможет пустить в оборот. Имеются и такие факты – у ряда хозяйств есть заброшенные поля, и здесь уже будет действовать Россельхознадзор: не обрабатывается земля в течение определённого периода – также будет изыматься. В общем – как не крути, а всё подталкивает к тому, чтобы начать работу в этом направлении. Да – поначалу будут затраты, да – потребуется время, да – нужно поразмышлять, посчитать… Но, поверьте, это станет гарантией для каждого пайщика, что земля будет приносить доход не только какому-то хозяйству, но и ему. С другой стороны – каждый руководитель СПК или КФХ заинтересован, чтобы у него были лучшие земли, и потому он может взять на себя затраты по оформлению, договариваясь с пайщиками о том, чтобы это как-то компенсировалось.
- …Что касается того, что к вам на территорию захотело зайти другое сельхозпредприятие, то на резонный вопрос – почему? – я могу ответить следующее: земля – это, своего рода, товар, и если его где-то нет, то начинают искать... Под Тюменью уже все участки разобраны, предприниматели начали двигаться на юг – уже едва не в драку идёт земля в Омутинском, Юргинском районах… Пришел черёд и Армизонскому. Лично я призываю к следующему: во-первых, не быть «собакой на сене» - сам ничего не делаю, но и другому не даю; во-вторых, заняться оформлением земли в собственность – и пайщикам, и СПК; в-третьих, и это уже касается владельцев долей, - выслушать предложения, подумать и передать свой надел в аренду тому, кто, на ваш взгляд, гарантировано сможет рассчитаться за паи. И еще хотел бы, пользуясь случаем, напомнить – все это касается и пастбищ, и сенокосов: если считаете, что, если много лет косили сено или пасли скот на каком-то участке – значит, он ваш, то «разочарую» - нужен документ, подтверждающий право пользования. И если его кто-то успеет оформить раньше – вы по закону будете вынуждены уйти. Это к тому, что, если сидеть и ждать, то можно остаться, извините, у разбитого корыта… Кстати, прецедент именно на вашей территории и именно по сенокосу уже есть.
После такой «вводной» у многих ивановцев возникли вопросы, причём, как напрямую касающиеся поднятой темы, так и вовсе отвлеченные, однако первый заместитель главы района постарался на каждый ответить обстоятельно и по существу.
Затем по очереди слово было предоставлено и представителям хозяйства, которое планирует работать на ивановской земле, и тем, кто уже давно здесь «прописался». Стоит отметить, что противостояния не было – каждый выступающий понимал, что в данном случае важны именно взаимопонимание и поддержка, тем более что свободной земли на территории, действительно, пока достаточно. А вот вопросы пайщиков были, как уточняющие, так и «неудобные», в том числе и про затянувшийся процесс оформления земель, про расчеты по паям, и по заработной плате…
…Как это обычно бывает, основное обсуждение состоялось после - уже на выходе из Дома культуры мужики «притормозили»:
- Ну и чё думаешь?
- А всяко! Этих мы знаем, как облупленных, а те – приезжие… С другой стороны – со своих иной раз замучается хоть отходы вытребовать, а тут, может быть, и тонну зерна дадут…
- А обманут?
- Да ты то чё теряешь – твой пай где?!
- Нигде пока… Подумать надо…
- Вот и надумаешься, что отберут!
- Ну… Снег сойдёт – тут уж и определимся!
На том ивановцы и порешили...

Автор: Владимир МЕЛЕШКО