Медиакарта
18:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Новосибирск — не просто точка на карте!»

таланты

Так говорят одаренные тюменские школьники, которые в ноябрьские каникулы посетили один из сильнейших научных центров России. Поездку ребят – победителей олимпиад разного уровня по физике и математике – организовал городской департамент образования. Восемнадцать путевок оплатили спонсоры. Это уже третье подобное путешествие юных тюменцев, дарованное им за хорошую учебу. Первые два состоялись в культурную столицу России Санкт-Петербург. Отдыхали в городе на Неве гуманитарии. Нынешней осенью фортуна улыбнулась любителям естественных дисциплин.

——

Членов тюменской сборной отбирали тщательно. Сначала ребята заполняли анкеты. Затем отвечали на каверзные вопросы комиссии. Потом были тренинги по формированию коллектива.

И вот команда готова! Восемнадцать человек (всего четыре девочки – возможно, будущие Софьи Ковалевские) из разных школ города. В основном старшеклассники и только пять представителей восьмых классов.

Могучая Обь, лаборатория НГУ, музей Академгородка, геологический музей, музей связи, музей игрушки, выставочный центр достижений отечественной науки. Особенно поразила экскурсия в Институт ядерной физики, где ребята видели коллайдер. Запомнились опыты с азотом и электричеством, суперкомпьютер. Мальчишкам понравился «круглый стол» с настоящими академиками. Единственное пожелание на будущее – организовывать олимпиады со школьниками, на территорию которых приезжают тюменцы.

По вечерам – культурная программа. Побывали практически во всех театрах. Без этого, как сказали руководители группы – директор школы № 25 Виктор Немчинов и старший инспектор отдела воспитательной работы комитета дошкольного и общего образования департамента образования администрации города Тюмени Анастасия Бабашкина, не состоится ни один ученый.

По собственному признанию, ранее ребята считали, что Россия не так велика и могущественна. Но Институт ядерной физики и центр достижений отечественной науки убедили их в другом. Многие открыли перспективу поступления в новосибирские вузы.

На встрече с вернувшимися путешественниками директор департамента Павел Креков предложил будущим физикам и математикам стать союзниками. Летом чиновники ждут от них помощи на многопрофильных обучающих сменах в одном из летних загородных центров. А отныне каждый четверг команда любителей естественных наук будет посещать академический клуб по интересам. Встречи с изобретателями на базе школы № 25 Виктор Немчинов им уже пообещал.

Фото Ольги ЮЖАКОВОЙ и Варвары ДЖУМАНДЖИ

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

Рубрика: Общество