Медиакарта
19:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодежь идет работать в школу

на старте

Для молодых специалистов, которые только пришли работать в учебные заведения в Год учителя, это своего рода посвящение в профессию. Для 371 педагога Тюменской области наступивший учебный год стал первым в их педагогической карьере.

——

Конечно, далеко не основная часть выпускников педагогических вузов и ссузов пришла работать в школы, и все же в Год учителя к классной доске встало значительно больше начинающих педагогов, чем в предыдущие годы (в 2009 г. – 273).

Наибольшее количество учителей пришло в городские школы – 216 человек, из них 170 – в школы г. Тюмени, 23 – г. Ишима, 21 – г. Тобольска, 2 – г. Ялуторовска. 155 педагогов работает в сельских школах, наибольшее пополнение молодыми кадрами произошло в Вагайском (16), Тюменском (15), Абатском (12), Казанском (12) районах.

Среди учителей, прибывших в общеобразовательные учреждения, выпускники Тобольской социально-педагогической академии (21 процент), Ишимского пединститута (29 процентов), Тюменского государственного университета (17 процентов), педагогических ссузов (19 процентов). Есть также выпускники вузов Омска, Кургана, Казахстана.

Стоит отметить, что наибольшее количество вакансий заняли молодые учителя начальных классов, русского языка и литературы, иностранных языков, математики.

Отрадно, что школьное педагогическое сообщество в нынешнем го-ду пополнилось учителями-мужчи-нами. Из 371 молодого педагога 34 – представители сильного пола.

Хочется верить, что первый профессиональный год всем начинающим учителям принесет приятные минуты общения с коллегами, теплые искренние слова благодарности от учеников и родителей. И все это будет поводом гордиться и дорожить своей профессией.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Светлана САДЫРИНА

Рубрика: Образование