Медиакарта
10:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лидер, волонтёр или вожатый – это зов души

11:03 | 10 апреля 2018
Источник: Сельская новь

Для школьников Абатского района весенние каникулы уже прочно ассоциируются со школами актива, которые ежегодно проходят на базе МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района", 2018 год не стал исключением.

На протяжении двух дней, 27 и 28 марта, ребята из всех образовательных учреждений района проходили обучение по четырём предложенным направлениям, таким как: "Школа лидера", "Школа волонтёра", "Школа КВН и Интеллект" и "Школа вожатого".

В рамках "Школы лидера" ребята совместно с А. Окуневой, специалистом по работе с молодёжью МАУ "МИДЦ Абатского района", активно обсуждали и рассказывали о том, кто такой лидер, какие должны быть качества у лидера. Полезную и интересную информацию для себя ребята получили из тренингов и видео-уроков по ораторскому искусству.

Обучающиеся активно участвовали в играх, узнавая, таким образом, о главных качествах лидера. По итогам учебного дня каждый участник сделал вывод, каким образом и над чем именно ему стоит поработать, чтобы развивать в дальнейшем свой лидерский потенциал.

 В ходе обучения в "Школе волонтёра" ребята смогли понять, что такое волонтёрская деятельность, каким образом молодёжь может вести социально-значимую деятельность. Школьники приняли участие в мастер-классах по проведению профилактических занятий, которые вели активисты волонтёрского движения. Также ребята смогли проявить себя в импровизированных сценках "Мы за здоровый образ жизни", просмотрели ряд роликов и поучаствовали в акции "Мы против алкоголизма".

В завершение мероприятия ребята сделали из цветной бумаги "Дерево доброты", тем самым сплотились и подарили друг другу море улыбок и хорошее настроение. На этой площадке с ребятами работала В. Семунина.

Психолог учреждения Ю. Канцлер провела для ребят ряд интересных и полезных мероприятий. На "ура" прошла психологическая игра "Катастрофа в пустыне", в ходе которой ребята приобрели навыки поведения в дискуссии, умение вести диспут. Целью этого упражнения было научить школьников быть убедительными, отстаивать свою точку зрения. Тренинг "Дорога к хорошему настроению", целью которого было совершенствование навыков межличностного общения подростков, создание здорового эмоционального возбуждения, бодрого настроения, также очень понравился ребятам.

Самое длительное, двухдневное обучение прошли ребята в школе вожатого под руководством специалиста молодёжного центра Е. Бажиной. Главной задачей этой школы было научить будущих вожатых умению организовывать досуговые мероприятия и коллективные творческие дела с детьми и подростками.

Специалист рассказала о возрастных особенностях детей и подростков, будущие вожатые выучили организационно-правовые основы своей деятельности. По итогам обучения в школе вожатого ребята пройдут тестирование и получат заветные свидетельства помощника вожатого.

В первый день на базе молодёжного центра состоялась районная Школа КВН и Интеллект. Основные цели и задачи данного мероприятия: выявление талантливой, творческой молодёжи; создание ситуаций, обеспечивающих подросткам возможность нравственного выбора; популяризация и развитие движения КВН. Районная Школа КВН – это организация содержательного досуга обучающихся и развитие навыков общения и коммуникации. В этом году для проведения Школы КВН была приглашена специалист по методике клубной работы Елена Сырьева.

КВНщики смотрели видеоролик районного конкурса КВН-2017 "Экологическая кругосветка". На примере они разбирали структуру игр КВН: приветствие, музыкальное домашнее задание; получили советы, как пишутся карапули, а также разобрали допущенные ошибки. Елена Анатольевна рассказала о разных видах шуток. Интересным, насыщенным позитивными эмоциями был блок "Актёрское мастерство". Ребята активно принимали участие, а педагог поделилась своими "секретиками" КВНщика: речевые способности, вокальные данные, предметное присутствие на сцене, музыкальное оформление выступления.

Традицией стало участие обучающихся Абатского муниципального района в районном игровом турнире по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?". Такой турнир состоялся вновь в рамках районной Школы КВН и Интеллект. Провела его М. Братцева, специалист по работе с молодёжью МАУ "МИДЦ Абатского района".

Основной целью мероприятия является популяризация форм интеллектуального досуга среди детей и молодёжи. Главными задачами игры являются: создание условий для проявления интеллектуально-творческого потенциала детей и молодёжи; развитие кругозора; развитие умения видеть прекрасное, постоянно работать над собой, чтобы стать эрудированным и грамотным человеком.

В данной игре принимали участие семь команд из школ района и отделения с. Абатское ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум". Участники показали свою эрудированность и кругозор. Борьба шла за каждый правильный ответ. Для юных интеллектуалов был и "Чёрный ящик", и вопросы с раздаткой – иллюстрацией Дарьи Герасимовой, они вспомнили историю, химию, Василия III, Шопена, Сергея Аксакова, побывали на озере Неро, узнали о латинском происхождении слова "каникулы".

По результатам двух туров районного игрового турнира по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" победителем стала команда "Гризли" ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум", отделение с. Абатское.

Победители будут награждены на Дне детских организаций и объединений в мае 2018 года.

Два дня для обучающихся школ района и студентов ГАПОУ ТО "ИМТ" были насыщенными и весьма интересными. Ребята пополнили свой багаж знаний, выбрали для себя нужные направления, будь то волонтёр и доброволец, лидер или вожатый.

А. Косарева

Фото автора