Медиакарта
15:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От малого предприятия до компании

В регионе успешно реализуется госпрограмма «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий»

технологии

Тюменский техноцентр в очередной раз принимал гостей – студентов тюменских вузов и всех желающих. Они узнали, как можно стать резидентом центра, в котором инициатором и одним из основных инвесторов является правительство области, и воплотить свою идею в производство. Значимость мероприятию придало участие Светланы Барейши, директора департамента стратегического развития Тюменской области.

——

Инициатором и одним из основных инвесторов проекта является правительство области. Региональная наука предложила более 50 проектов для реализации на базе технопарка.

Многие из них уже работают во благо Тюменской области и ее населения. Ключевой специализацией технопарка стали инновации в нефтегазовом секторе, включая все элементы технологической цепочки: разведку месторождений, добычу, транспортировку, хранение и переработку нефти и газа. В его деятельность вошли также такие перспективные направления, как новые технологии и материалы, строительство, энергетика, ЖКХ, лесной комплекс и другие отрасли народного хозяйства.

В техноцентре с помощью гос-поддержки малые предприятия получают возможность вырасти до компании, а продукцию от образца довести до серийного производства. Стать резидентом центра и воплотить в жизнь свою идею может каждый новатор. Для этого достаточно подать заявку на инновационный проект.

На всех стадиях развития проекта осуществляется поддержка: в первый год предоставляется помещение на бесплатной основе, в последующие годы – на льготной, это также относится к оборудованию и оргтехнике. Кроме того, на бесплатной основе проводится консультирование, обучение, бухгалтерское и юридическое сопровождение и многое другое.

В ходе мероприятия гости техноцентра познакомились с успешными компаниями, в частности «СибСтрой-Экологией».

Компания предлагает новые технологии в области подземной строительной гидроизоляции. Принцип действия материалов основан на свойстве бентонита натрия, который при полной гидратации разбухает и увеличивается в объеме в 14–16 раз, что приводит к низким показателям водопроницаемости.

День открытых дверей – повод для знакомства и объединения молодых новаторов, представителей власти и бизнеса для решения ключевого вопроса: каким будет инновационное завтра региона.

Фото автора

Автор статьи: Людмила ШОРОХОВА

Рубрика: Политика