Медиакарта
16:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа с комфортом и без перебоев


мнение

Иван Лазарев, заместитель главного врача ГЛПУ ТО «Перинатальный центр»:

— Установка нового оборудования жизненно необходима для всех, находящихся в здании акушерского стационара: женщин, детей, медицинских работников. Не секрет, что в городе нередко происходят аварии на теплотрассах, линиях электропередач. Благодаря бесперебойной работе коммунального блока роженицы не будут испытывать какого-либо дискомфорта и перинатальный центр сможет функционировать в обычном режиме.


энергетика

В здании акушерского стационара областного перинатального центра идет установка и монтаж нового энергосберегающего локального оборудования коммунального блока.

——

По словам Артема Шарапова, заместителя генерального директора по строительству ЗАО «Технорекон-М», проектирование и строительство здания велось в соответствии с нормативными требованиями по тепловой защите и действующим законодательством в области энергосбережения и энергетической эффективности. В связи с этим применялись конструктивные, объемно-планиро-вочные и архитектурные решения.

Наружные стены стационара выполнены из сплошной кирпичной кладки толщиной 640 мм с утеплением минераловатными плитами и вентилируемым навесным фасадом из композитных панелей. Проведен комплексный тепловой контроль наружных ограждающих конструкций, выдано заключение.

Произведена замена и ремонт трубопроводов наружного теплоснабжения, подводящих магистралей. Как результат, идет уменьшение расхода теплоэнергии.

Предусмотрено аварийное теплоснабжение здания от проектируемой аварийной газовой котельной, оснащенной двумя газовыми котлами мощностью 630 кВт.

Существенное снижение расхода электроэнергии достигается и за счет применения энергоэкономичных люминесцентных ламп. При этом экономия составляет 10–20 процентов. Также для экономии энергоресурсов в системах вентиляции и водоснабжения используется современное оборудование, имеющее при большей производительности меньшую электрическую мощность.

В электрощитовой планируется установка двух вводно-распределительных устройств. Третий ввод – от резервной дизельной электростанции мощностью 200 кВт. Предусмотрена установка приборов учета воды, тепла, электроэнергии. В настоящее время заканчивается монтаж этих систем, идут пусконаладочные работы.

Благодаря современной приточной системе кондиционирования в палаты будет поступать воздух нужной температуры, увлажненный, очищенный, с ультрафиолетовым обеззараживанием.

Ориентировочно срок сдачи акушерского стационара в эксплуатацию — декабрь 2010 года.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

Рубрика: Экономика