Медиакарта
10:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пути к открытиям

11:00 | 13 апреля 2018
Источник: Призыв

В городе этом сказки живут: это город великого сказочника Петра Павловича Ершова. А ещё – научные открытия юных. В Ишиме ежегодно проходит региональная научно-практическая конференция школьников средних и старших классов «На пути к открытиям». В этом году Ишимский государственный педагогический институт имени П.П. Ершова собрал юных исследователей школ области в рамках научно-практической конференции «На пути к открытиям» в десятый раз.
Направлений работы конференции множество: экология человека, экология животных, экология растений, биология, география и геомониторинг, физика и астрономия, математика, информатика и программирование, филология, история и краеведение, литературоведение, русский язык, иностранный язык, культурология, химия, обществознание, технология, психология, основы безопасности жизнедеятельности. Юргинцы, как отметила заместитель директора по учебной работе Юргинской СОШ Ольга Борисовна Фатюшина, представили свои работы в разных предметных областях. Из двенадцати работ две получили дипломы первой степени, одна – второй степени, одна – третьей степени, одна – специальный диплом жюри. Само участие в конференции на «Пути к открытиям», считает она, стимулирует и развивает интерес учащихся к научной деятельности в различных сферах знаний.
Дипломов первой степени удостоены наши юные литературоведы – ученица 9 «А» класса Евгения Мерзлых и пятиклассница Кристина Распопова, посвятившие свои изыскания творчеству юргинских авторов. Научный руководитель Наталья Сергеевна Коновалова отмечена Благодарственным письмом оргкомитета. Всем участникам конференции вручены сертификаты.
Делясь своими впечатлениями о конференции, Евгения Мерзлых отметила, что защита работ была самой ответственной частью научного форума. Многочисленные вопросы в ходе обсуждения работы задавали преподаватели и студенты института. Было интересно общаться с юными исследователями из других городов и районов Тюменской области. Сама альма-матер, которая носит имя талантливого литератора П.П. Ершова, оставила яркие, неповторимые впечатления. Участие школьников в научной работе, по её мнению, трудно переоценить:
– Это возможность узнать и открыть что-то новое для себя. Получить удовольствие от этой деятельности и своих первых открытий. Расширить кругозор, развить интеллект и культуру речи.

Автор: Татьяна Усольцева