Медиакарта
14:54 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Статус встречи - международный

15:22 | 13 апреля 2018
Источник: Сельская новь

В рамках развития сотрудничества между РФ и республикой Казахстан в Тюменскую область с визитом прибыла делегация Павлодарской области республики Казахстан во главе с акимом области Булатом Бакауовым.

Делегация прибыла в наш регион с трёхдневным визитом, в ходе которого состоятся встречи с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, руководителями крупных промышленных предприятий области, запланировано посещение индустриального парка, заводов-гигантов.

Делегацию гостей на границе Тюменской и Омской областей 3 апреля на площадке автокемпинга «Екатерининский тракт» встречали директор Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Л. Остроумов, глава Абатского муниципального района И. Васильев, глава национально-культурной автономии казахов Тюменской области Е. Ибраев.

Приветствуя делегацию, Л. Остроумов отметил, что культурные связи между регионами налажены давно и на высоком уровне, но наступило время, когда нужно развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество.

Затем с приветственным словом к гостям обратился И. Васильев: «Мы рады приветствовать представительную делегацию Павлодарской области республики Казахстан на территории Абатского района. Наш муниципальный район образован в 1923 году и входит в состав Тюменской области с 1944 года. Мы находимся на федеральной трассе Москва-Владивосток, имеющей международное значение. Являясь самой восточной территорией области, Абатский район граничит с Омской областью, здесь проходит условная граница федеральных округов: Уральского и Сибирского, а также граница часовых поясов.

Район богат палеонтологическими местами, о чём свидетельствует геральдика района. Высокий банитет почвы привлекает инвесторов в сельское хозяйство. Эти особенности позволяют развивать экономику Абатского района, привлекая инвестиции и туристов. Пользуясь случаем, приглашаю вас и жителей Павлодарской области побывать в нашем районе, познакомиться с достопримечательностями. Желаю делегации доброго здоровья и успешных результатов визита в Тюменскую область».

Аким Павлодарской области Б. Бакауов поблагодарил за тёплый приём хозяев. Сказал, что Павлодарская область республики Казахстан давно сотрудничает с Омской и Новосибирской областями. Посещая Тюменскую область, он надеется наладить взаимоотношения и сотрудничество в сфере инвестиционной деятельности с одним из успешных регионов РФ.

Далее по протоколу встречи, статус которой международный, гостям были вручены хлеб-соль и сувенирная продукция с символикой и достопримечательностями Абатского муниципального района.

Т. Шелягина

Фото "Сельская новь"