Медиакарта
10:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возрождаем забытые традиции

http://rayon72.ru/i/n/578/180578/tn_180578_b789f9ee4f3f.jpg
17:29 | 24 марта 2018
Источник: Красное знамя

Салаирская школа активно участвовала в декаде патриотического воспитания. В открытии декады традиционно участвовала группа «Прометей» школьного музея имени Героя Советского Союза Тимофея Незговорова.

Декада стартовала в Салаирском ДК встречей с коллективом "Боевое братство" Боровского Дома культуры, посвящённой памяти участников локальных войн. Зал был полон, пришлось усаживать людей в проходах. Желающие посмотреть концерт приехали даже из соседних деревень. Наши ожидания оправдались. Ансамбль, состоящий из ветеранов Афганистана, Чеченской войны и других горячих точек, выглядел на сцене блистательно. Военная выправка участников боевых действий, сверкающие на груди награды, их одухотворённые лица вызывают глубокое уважение и восхищение. Сегодня "Боевое братство" своими песнями несёт людям правду о войне и её бессмысленности, говорит о героизме солдат, выполняющих свой интернациональный долг за пределами России, о великом патриотизме нашего народа, и делает это совершенно бесплатно.

Каждая песня сопровождалась бурными аплодисментами. Глава администрации Салаирского МО Галия Цырульникова от благодарных жителей села преподнесла участникам ансамбля цветы. А после был чай с блинами, ведь шла масленичная неделя. Выражаем огромную благодарность коллективу "Боевое братство", руководителю районной общественной организации Орифу Рузибаеву и художественному руководителю ансамбля Елене Денисенко за доставленное удовольствие.

Салаирские школьники решили в нынешнем году вернуться к советским традициям и провести смотр песни и строя. Всю неделю школа маршировала, пела, перестраивалась, - готовилась к смотру. Уже забытое мероприятие детям понравилось. Особенно достойно приготовились к мероприятию учащиеся начальных классов. При подведении итогов жюри было в затруднительном положении и решили, что учащиеся со 2 по 4 класс заслуживают 1 места, в среднем звене лучшим был 5 класс.

Урок мужества "Солдаты России" для старшеклассников прошёл в школьном музее. Сначала это была экскурсия в Зал боевой славы, её вёл ученик 11 класса Виктор Шумилов. А затем состоялась встреча с выпускником нашей школы, бывшим членом музейной группы "Прометей", недавно отслужившим в армии, Шайнуром Егиматулиным. Сегодня он учится в колледже, а в школе находится на педагогической практике.

Как сегодня служится в армии? Пригодились ли знания, полученные в школе, на службе? Эти и другие вопросы задавали ребята Шайнуру. Он отвечал очень обстоятельно и интересно. Ребята слушали с удовольствием. Пришли к выводу, что служить Родине надо, армия наша – лучшая.

Для учащихся начальных классов в музее состоялся традиционный конкурс чтецов "Строки, опалённые войной…". Число желающих принять в нём участие в этом году значительно увеличилось. Ребята читают с удовольствием, и стараются делать это выразительно.

Победителями стали: Владимир Мальчихин из 3 класса – 1 место, Максим Ямщиков из 2 класса стал вторым, а третье поделили братья Стас и Степан Полухины из 4 класса.

Заключительное мероприятие прошло в Доме культуры. Это был театрализованный концерт "Войны великие страницы". Литература и война – вот тема нашего концерта. Ребята представляли литературно-музыкальные композиции по мотивам разных произведений о войне. 10 класс инсценировал отрывок из поэмы М.Алигер "Зоя". Роль Зои очень хорошо исполнила Ирина Каун. Отрывок из "Повести о настоящем человеке" Б.Полевого показали ребята из 8 класса. Зрители с волнением наблюдали, как оставшийся без ног, на протезах Алексей Маресьев (Ислам Рамазанов) учился танцевать с медсестрой (Настей Кузнецовой). "Молодую гвардию" А.Фадеева инсценировали учащиеся 9 класса. Очень интересной была композиция пятиклассников о блокадном Ленинграде и трагической судьбе Тани Савичевой. Особенно проникновенно читали стихи Вильдан Хазбулатов и Артём Сабитов. Повесть "Сын полка" В.Катаева представляли шестиклассник Стас Васильев и одиннадцатиклассник Исманжон Худайбердиев. Исманжон предстал перед зрителями и жюри также в образе Ваисилия Тёркина. О защитниках Севастополя рассказали ребята из 7 класса.

В заключение концерта музейная группа "Прометей" показала литературно-музыкальную композицию по мотивам повести Б.Васильева "А зори здесь тихие…". Роль Федота Васкова замечательно исполнил ученик 11 класса Лабазан Мугумаев. Женщины и война – понятия несовместимые - главная идея произведения, которую очень убедительно показали девочки Оксана Гозиева, Ира Каун, Софья Исина, Софья Эйстрайх и Аня Денисова.

Лучшими в номинациях за лучшую женскую и мужскую роль стали Оксана Гозиева, Ирина Каун и Лабазан Мугумаев. Достойно дебютировали в качестве ведущих восьмиклассник Ислам Рамазанов и десятиклассник Максим Хучахметов.

В декаде патриотического воспитания приняли участие почти все учащиеся школы. Думается, что эти мероприятия вызовут интерес к литературе, к поэзии, в том числе и о войне, помогут выпускникам подготовиться к экзаменам по литературе и русскому языку. По тому, как ребята готовились к мероприятию и как оно получилось, можно сказать, что чувство патриотизма нам удаётся воспитывать в наших детях, а также понимание того, какой ценой завоёвывается мир и счастье.

Автор: Светлана ДРУГАНОВА