Медиакарта
19:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остались мостки

16:47 | 19 апреля 2018

Ледовая переправа «Тобольск - Бекерева» прекратила своё существование. 

Распиловкой льда на транспортных полосах соответствующие службы занимались 17 апреля с 10 часов утра. Если говорить точнее, работал один трактор, а вот инспектирующих было много. Проверяли качество распиловки: толщина намытого льда немалая, и важно, чтобы распил был полный.

Обыкновенно трактор пилой распиливает лёд на намытых транспортных полосах, делая пропилы через каждые 50 метров. Это необходимо, чтобы в момент ледохода не образовалось заторов в районе железнодорожного моста. О предстоящем мероприятии людей оповестили заблаговременно.

По-прежнему к услугам пешеходов мостки. Предприимчивый житель Левобережья сколотил фанерный короб, водрузил на сани и курсирует с ним вдоль мостков туда-обратно. Не с пустым, конечно, – выполняет услуги носильщика. Его клиенты – хозяйки, возвращающиеся домой с тяжёлыми сумками (перед ледоходом каждая старается сделать больше продуктовых запасов).

Одна из жительниц Левобережья пенсионного возраста, перейдя по мосткам, призналась, что доски немного дали крен: значит, лёд постепенно поднимается, и даже ей, человеку бывалому, немного страшно. Но идти надо.

По неофициальным данным, подвижка льда ожидается 24–25 апреля. Вот тогда пешеходов может и с мостками унести. Такое уже не раз случалось. Но все службы начеку, и к проведению спасательных работ готово судно на воздушных подушках, имеющееся в арсенале Тобольского отделения ГИМС, и три их моторные лодки. Будет задействована в этот период и техника службы обеспечения безопасности на воде. В состоянии боевой готовности находятся водолазы Тобольского поисково-спасательного отряда Тюменской областной службы экстренного реагирования. Но, будем надеяться, что их услуги не понадобятся.

Тем же, кто живёт ниже по течению Иртыша, совсем скоро ждать речных подарков в виде добротного пиломатериала и брёвен, из которых сооружены мостки.

Автор: Анна Щербинина