Медиакарта
0:29 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Под звуки музыки времён переплетенье»

Голышмановский сельский дом культуры отчётный концерт на смотре художественной самодеятельности посвятил своему сорокалетию. С песнями и танцами отметить праздник пришли зрители, поклонники местных талантов, все те, в чей судьбе сцена оставила свой след.

Не смолкали аплодисменты, звучали воспоминания, а со старых фотографий в зал смотрели первые звёзды голышмановской сцены.

31 декабря 1978 года в Голышмановском сельском доме культуры состоялся первый праздник – встреча Нового года. У истоков местной самодеятельности стояла семья Ольги и Владимира Моховых. Вместе со своими детьми они создали ансамбль и даже приняли участие в конкурсе «Играй, гармонь!» в Тюмени, где заняли призовое место.

– Мы открывали этот дом культуры вместе с мужем. Приняли его недостроенным, завершить работу помогли комсомольские субботники, – рассказывает Ольга Мохова. – Нашим первым музыкантом был Валерий Петрович Сокол, он играл на многих инструментах, писал сценарии. Уже через год мы заняли первое место в районном смотре художественной самодеятельности. В нашем хоре пели пятьдесят человек. Были созданы вокальные коллективы, вокально-инструментальный ансамбль и ансамбль народных инструментов. Агитбригада «Молодость» выступала в селе Омутинское на зональном этапе конкурса художественной самодеятельности.

Селяне сами обеспечивали себя костюмами для выступлений, первые сарафаны сшили из старого занавеса. Со временем дома культуры стали снабжаться лучше.

– Работали активно, как говорится, с огоньком, – вспоминает бывший директор дома культуры Валентина Нечаева. – С агитбригадами ездили к хлеборобам, во время страды выступали в поле ночью при свете фар. На нашу сцену выходили и знаменитые артисты, например, ансамбль «Непоседы».

Последние десять лет в доме культуры организуют культурные мероприятия Наталья Дыкина и Светлана Решетникова. Они работают с самодеятельными артистами, ставят номера, пишут сценарии. На протяжении многих лет не расстаётся со сценой местная поэтесса Любовь Винокурова.

За развитие художественной самодеятельности на празднике были отмечены самодеятельные артисты 80-х и 90-х годов: Тамара Хренова, Виктор Вейраух, Игорь Королев, Елена Катунова, Наталья Хренова, Татьяна и Наталья Мозго. В двухтысячных годах зрителей радовали своими выступлениями Иван и Виктория Бетехтины, Борис и Алик Розаковы, Елена Елисеева, Нурлан Мусобаев.

Любовь к песне, чтению, танцам передаётся юным голышмановцам. К примеру, Юлия Сайкова пришла на сцену в пятилетнем возрасте и поёт уже пятнадцать лет. Под стать ей солист Данияр Мусобаев. Занимаются в кружке вокального пения и радуют своими выступлениями зрителей подрастающие артисты: Валя Юнг, Анна Реутских, Наталья Широких, Настя Стрекицина, Саша Малышкин, Стас Чудинов, Алеша Решетников.

Время бежит стремительно, одних артистов сменяют другие, и в сельском доме культуры им аплодируют благодарные односельчане.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ