Медиакарта
1:06 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работают в тесном контакте

Лесная служба Голышмановского района готова к пожароопасному сезону. Штат укомплектован, спецтехника и оборудование исправны. Как положено, всё находится в пунктах сосредоточения противопожарного инвентаря. Их всего три – в посёлке Голышманово, в сёлах Малышенке и Ражево. Везде установлены радиостанции. Лесники всегда на связи между собой. Как отметил лесничий Голышмановского лесничества Илья Мартьянов, при такой организации работы получается оперативнее устранять возможные возгорания.
Непосредственно тушением лесных и ландшафтных пожаров занимается Голышмановский филиал ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов». Как рассказал директор предприятия Андрей Усольцев, в наличии имеется больше двадцати единиц различной спецтехники: от грузовых автомобилей до снегоболотохода. На пожароопасный период сформирован запас горюче-смазочных материалов. Технику, требующую ремонта, привели в порядок ещё зимой. Готовы к применению мотопомпы, ранцевые опрыскиватели – весь необходимый инвентарь, предназначенный для борьбы с пожарами. Свыше сорока человек будут противостоять огненной стихии в лесных массивах и открытых пространствах вблизи лесного фонда. Больше десятка специалистов имеют удостоверения руководителей пожаротушения.
Среди основных противопожарных мероприятий – профилактические контролируемые отжиги сухой травы вдоль федеральных трасс или вокруг лесных культур. Обычно эти работы проводят после окончательного схода снежного покрова. На этой неделе работники лесных служб уже начали отжигать сухую траву. В рамках госзадания запланировано потрудиться на площади в 470 гектаров, обработают участки вдоль дорог и поляны вблизи лесов. О выжигании сухой травы сотрудники лесничества будут заранее предупреждать все службы и глав сельских поселений, рядом с которыми будут проходить работы.
– В целях профилактики прошлой осенью было очищено 650 километров старых минерализованных полос, в мае продолжим эту работу, – комментирует Андрей Усольцев. – На территории района предстоит нарезать больше 300 километров новых минполос. Реконструируем четыре километра лесной дороги. Выращиваем саженцы сосны обыкновенной, посадочным материалом делимся с другими муниципалитетами. На территории своего района ежегодно осуществляем посадку лесных культур, ведём рубки ухода в лесных насаждениях.
В прошлом году в Голышмановском районе было зарегистрировано пять лесных пожаров. В общей сложности выгорело пятнадцать гектаров. Средняя площадь одного пожара – 1,6 гектара. По словам И. А. Мартьянова, это достаточно хороший показатель и говорит он о слаженной работе служб экстренного реагирования, которые не допускают перехода лесного пожара в категорию «крупный». Вероятно, положительную роль сыграли и профилактические мероприятия, которые традиционно работники леса проводят с населением накануне пожароопасного сезона. Лесники во время подворовых обходов раздают листовки с правилами пожарной безопасности в лесу, беседуют с хозяевами домовладений, читают лекции в школах.
В пожароопасный период в лесной службе обязательно налажено дежурство группы пожаротушения. Для оперативного выявления «термоточек» ведётся космический мониторинг. Организуется наземное патрулирование лесов на территории района совместно с полицейскими. Также лесники сообщают сведения в районную ЕДДС. В тесном контакте работают с арендаторами лесов, главами сельских территорий и добровольными пожарными.

Автор: Оксана ТИТЕНКО