Медиакарта
22:40 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заметки солдата Шарохи

В начале марта фонд районного краеведческого музея пополнился ещё одной книгой о Леониде Шарохе – нашем прославленном земляке. Ветеран Великой Отечественной войны полковник запаса Анатолий Гаврилов прислал книгу «Заметки солдата», где вместе со своими воспоминаниями о боевом пути 91 стрелковой дивизии он использовал письма и заметки Леонида Ивановича Шарохи. Ветеранов объединили встречи сослуживцев этой дивизии, которая прошла с боями всю Россию, Белоруссию, Германию. А после Победы в Берлине путь её лежал в Забайкалье, через Хинган – в Маньчжурию. Здесь была разбита японская Квантунская армия.

О своём пути в составе дивизии и рассказал Леонид Иванович в письмах однополчанину:

«На военную службу меня призвали в Сталинграде, где я был в 1944 году на восстановлении по комсомольской путёвке. Почти шесть месяцев учился на младшего командира в 32 учебном полку в городе Уфе, там же встретил День Победы. 16 мая 1945 года нам срочно присвоили звание ефрейторов и так до конца недоученных отправили в Монголию для прохождения дальнейшей службы. Тут-то я и попал в 279 гвардейский стрелковый полк 91 дивизии».

На одной из встреч ветеранов дивизии в 1989 году Леонид Шароха подарил Анатолию Васильевичу свою книгу «Пока крутятся колёса», а потом прислал ему воспоминания о военной службе. И только через 30 лет, когда Леонид Иванович ушел из жизни, Анатолий Васильевич издаёт их.

«Тут бы ещё при большом привале поспать, но нет, надо же ещё каши поесть, и политотдел тоже не спит, вот и в этот раз весь полк собрали у натянутого белого полотна, чтобы показать нам фильм «В шесть часов вечера после войны». А перед началом сеанса был проведён митинг, посвящённый тому, что И.В. Сталину присвоено высшее воинское звание – Генералиссимус», – пишет Леонид Шароха.

Книга, выпущенная к 100-летию Вооружённых сил, написана живым, ярким языком, сохранён стиль повествования Леонида Ивановича, читателям он уже знаком. Есть в его воспоминаниях и горькие эпизоды потерь, когда в боях с японцами гибли боевые товарищи, есть тёплые слова благодарности боевым командирам, есть и юмор и много воспоминаний о фронтовой песне.

«Я рад, пусть и с опозданием, но выполнил свой долг перед моим и Вашим другом Леонидом Ивановичем! Спасибо Вам за сохранение памяти о замечательном человеке и патриоте, – написал в своём письме Анатолий Гаврилов.

Книга будет интересна краеведам, исследователям творчества артиста, юным историкам, изучающим годы войны.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА