Медиакарта
1:44 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Село, где думая о будущем, не забывают прошлое

К разговору с властью устьламенцы подготовили чуть больше десятка вопросов. В основном волнуют селян плохие дороги. Протяжённость дорожной сети – почти пятнадцать километров, в большинстве своём они в твёрдом покрытии. В прошлом году защебенили ранее ремонтируемый участок дороги по улице Центральной в сторону ООО «Тюменские молочные фермы». Нынче депутаты сельской думы приняли решение привести в порядок участок дороги по улице Пищика, который весной подтапливается талыми водами.

Жители деревни Робчуки напомнили чиновникам, что не один год им обещали решить вопрос с установкой остановочного павильона на въезде в населённый пункт. Людям во время непогоды даже укрыться негде в ожидании проходящего автобуса сообщением «Аромашево-Тюмень». Как пояснил А.Л. Ледаков, эта дорога относится к дорогам областного значения. Чтобы поставить павильон нужно устроить разгонную полосу, отсыпать площадку для павильона. Эти вопросы решает Управление автомобильных дорог Тюменской области. Возможно, в этом году удастся устранить проблему.

На Усть-Ламенской территории работают пять магазинов. По словам главы поселения Светланы Шендель, без постоянного торгового обслуживания на сегодня остаётся только деревня Гришина, сюда завозит хлеб несколько раз в неделю автолавка ПО «Центральное» из посёлка Голышманово. На сходе начальник районного отдела экономики и прогнозирования Олег Швецов сообщил, что при необходимости они могут расширить ассортимент поставляемой продукции. Также работники райпотребсоюза готовы обеспечивать селян товарами повседневного спроса. Всего у нас в районе насчитывается десять населённых пунктов, где нет стационарных магазинов.

В Усть-Ламенском поселении трудоспособного населения – больше 450 человек, из них 203 работают на территории, за её пределами – 39 человек. С каждым годом всё меньше желающих заниматься личным подсобным хозяйством, на сегодня всего пять хозяев зарабатывают на жизнь за счёт ЛПХ. На всё поселение – меньше полусотни коров. Предпочитают держать птицу – не так затратно по заготовке кормов. За аренду земельных паёв получают по восемь центнеров зерносмеси. На встречу поступил вопрос от жителя деревни Робчуки Андрея Жукова:

– Не могу оформить земельную долю в собственность, так как часть земли попадает за границу Омутинского района. Подскажите, куда обратиться за помощью?

В ходе разговора выяснилось, что это не единичный случай, многие жители деревни столкнулись с той же проблемой. Начальник правового отдела районной администрации Олег Пуртов посоветовал всем «пострадавшим» прийти в кабинет №213 к начальнику отдела по имущественным и земельным отношениям Валентине Леонидовне Самойловой.

– Желающим узаконить границы своего земельного пая нужно написать заявление, а Валентина Леонидовна запросит заключение кадастрового инженера, с которым обратимся в региональное правительство за разъяснениями порядка оформления земельной доли в собственность в такой щекотливой ситуации, – сказал О.П. Пуртов. – Когда получим ответ – дополнительно сообщим, как действовать дальше.

Буквально два-три года назад жители Усть-Ламенки лишь мечтали о появлении сельхозпроизводства на территории. Сейчас здесь работает ООО «Тюменские молочные фермы» – дочернее предприятие группы компаний «ДАМАТЕ».

– Усть-Ламенская территория становится благополучной, сельхозпроизводство активно развивается, – отметил глава района Александр Желтоухов. – В этом году продолжим строительство мегафермы: добавится ещё два коровника вместимостью по 600 голов. На сегодня ежедневный валовый надой в этом животноводческом комплексе – больше 60 тонн молока, а должны выйти на 100 тонн. В связи с планируемым расширением производства увеличится количество рабочих мест. Сейчас на мегаферме трудятся почти 70 местных жителей. Вскоре потребуются работники в автокемпинг, который в этом году начали возводить на въезде в село Усть-Ламенка.

В канун посевной кампании жители улицы Северной на центральной усадьбе обеспокоены тем, что тяжёлая техника сельхозпредприятия вновь испортит дорогу. Глава района А.В. Желтоухов попросил немного потерпеть селян эти неудобства. Планируется строительство прямой дороги к полям и моста через реку Вагай в сторону деревни Гришина.

На встрече не обошли стороной тему ремонтов учреждений сферы образования. Первого декабря текущего года устьламенский детский сад «Буратино» отметит 50 лет. Родители вновь обратились с просьбой отремонтировать козырьки над входами в здание и ветхое ограждение прилегающей территории. Просили преобразить внешний вид детсада.

– Ограждение в этом году заменим, – сообщила начальник районного отдела образования Галина Павлова. – Если к концу года сложится экономия средств, то сделаем входные группы вместо козырьков. Средств на ремонт внешней части здания нет.

Грядёт в Усть-Ламенке ещё один юбилей – селу летом исполнится 320 лет. Это самый старинный населённый пункт в Голышмановском районе. Село стоит на Сибирском тракте, и есть у местных активных граждан задумка возродить «Фортпост 1003», который в стародавние времена здесь располагался. Устьламенские школьники сделали макет и показали его главе района. У него появилась идея построить точную копию той деревянной крепости. Конечно, к юбилейному дню рождения такой подарок преподнести не получится, потому что требуются большие финансовые вложения, но в будущем, возможно, в Усть-Ламенке появится новый туристический объект.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО