Медиакарта
13:15 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Зелёная весна» – на старте

Двадцать первого апреля стартует Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна», который проходит по всей стране в течение месяца. В этом году крупномасштабная акция проводится уже в пятый раз. В нашем районе первая общественная генеральная уборка намечена на 28 апреля. Сроки сдвинули на неделю из-за того, что земля ещё не просохла. Затем голышмановцев ожидают ещё несколько массовых субботников в первой декаде мая. В ходе экологических мероприятий очищаются от зимнего мусора улицы, общественные места, прилегающие территории учреждений, организаций, предприятий и торговых точек, природные зоны.

– В прошлом году в субботниках приняли участие свыше двенадцати тысяч жителей муниципалитета, – рассказала руководитель аппарата главы района Наталья Шахова. – Силами сотрудников районной и сельской администраций, представителей общественных и политических организаций, педагогов, школьников, студентов, работников культуры, специалистов соцзащиты и других добровольцев убрано порядка 400 гектаров производственных территорий и общественных мест. Объем собранного мусора составил 600 кубометров. В порядок были приведены больше 30 памятников и обелисков по всему району. В этом году работу продолжим, в том числе по очистке кладбищ. В мае-июне будет объявлена акция «Народная память» по уборке захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. В плане благоустроительных работ – окультуривание деревьев и кустарников в общественных местах поселка Голышманово. Хочу заострить внимание населения, что во время субботников мусор нужно складировать в полиэтиленовых пакетах в контейнеры, рядом с ними и на обочинах дорог. Определены дни бесплатного приёма твёрдых бытовых отходов на голышмановском полигоне 28-29 апреля, 4,5,6,7,8 мая. Если кому-то из граждан нужно вывезти много накопленного мусора, то можно подать заявку в коммунальное предприятие «Голышмановотеплоцентр». Стоимость данной услуги 600 рублей в час. В сёлах и деревнях вывоз мусора организуется главами поселений. Обращаюсь ко всем жителям района с просьбой: сдавайте макулатуру, полиэтиленовую пленку, ПЭТ-бутылку, алюминиевые банки на переработку. По этому вопросу звоните по телефону: 8-902-623-04-53 или сами привозите рассортированный мусор по адресу: р.п. Голышманово, улица Гагарина, 68.

В этом году будут реализованы экологические проекты, направленные на озеленение поселений. В частности, активисты обещают разбить необычные цветники.

Радует, что в районе становится больше инициативных людей, всей душой болеющих за внешнее преображение родного края. Уже сегодня возле многих предприятий и учреждений наведён порядок – приятно посмотреть! Есть рачительные хозяева, которые тоже сделали уборку возле своих домовладений. К сожалению, немало ещё и безответственных граждан, которые упорно не хотят содержать в чистоте свои дворы и придомовые территории. Нередко встречаются случаи хулиганства: портят общественные и частные клумбы, ломают деревья, разбрасывают мусор в несанкционированных местах. Любителям «пошалить» таким способом стоит знать, что с этого года существенно ужесточены наказания за нарушение правил благоустройства.

– В декабре прошлого года в законодательстве Тюменской области появились новшества, внесён ряд поправок в кодекс об административной ответственности, – комментирует начальник правового отдела районной администрации Олег Пуртов. – Теперь гражданам грозят штрафы до пяти тысяч рублей, к примеру, за неприятие мер по уборке объектов благоустройства, за выбрасывание мусора мимо урны или контейнера, за отсутствие урн для мусора у входа в здание, за сломанный кустарник или вырванные цветы в общественных местах. Такая же административная ответственность ожидает тех, кто засыплет искусственные каналы, канавы, дренажи, обеспечивающие водоотведение из населённых пунктов, а также за непринятие мер по откачке дождевых и талых вод с проезжей части, тротуаров, детских игровых и спортивных площадок. Если подобные нарушения правил благоустройства совершат должностные лица, то на них наложат максимальный административный штраф до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц – до 200 тысяч рублей. У нас наработана административная практика по привлечению лиц, загрязняющих окружающую среду. Эта работа будет продолжена, уже сейчас ведётся обследование улиц с целью выявления спуска канализационных отходов в кюветы и выброса мусора в несанкционированных местах. Если обнаружите такие случаи, звоните на телефон горячей линии 2-57-85 или присылайте письма на электронную почту adm.golyshmanovo@mail.ru. Принимаются фото и видеоматериалы, которые будут использоваться в качестве доказательства вины тех, кто нарушает правила благоустройства.

Фото из архива редакции

Автор: Оксана ТИТЕНКО