Медиакарта
3:02 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светофор с «зелёным звуком»

Окончив тюменскую медакадемию, Ксения Овчаренко вернулась в родной Ялуторовск.

Здесь в детской поликлинике молодой педиатр проходила интернатуру. Всё шло хорошо: и с детишками ладила, и работа нравилась, но так случилось, что буквально через полгода с карьерой доктора ей пришлось расстаться.

У девушки начались серьёзные проблемы со зрением. Попробовала преподавать в медучилище, но, увы, ситуация со здоровьем продолжала ухудшаться. Буквально за несколько месяцев её правый глаз стал видеть только на пять процентов. Начались бесконечные операции. С 2007 года Ксения их пережила более двадцати.

 «До» и «после». Трудно было осознавать, что прежней жизни уже не будет. Старалась не упасть духом, приспособиться к новому состоянию. Заново освоила компьютер. Всегда любила читать, но обычная лупа в этом деле - не помощник. Попробовала слушать аудиокниги, а заодно заниматься чем-нибудь полезным. Например, готовить. На кухне Ксения - экспериментатор. Любит удивлять близких новыми необычными блюдами. Ещё одно её увлечение с детства – вязание. Девушка признаётся, что любит «вау-эффект», когда люди с восхищением смотрят на её эксклюзивные платья, туники, маечки, шапочки... Самодельные изделия она обычно дарит родным. Мечтает, что когда-нибудь вкусными блюдами и вязаными обновками будет радовать своих детей и мужа.

Стихи от мечтателя. Как неисправимый мечтатель - так сама себя называет Ксения Овчаренко, она пишет стихи. Вспомнила, как лет в девять гуляла с подружкой на улице и вдруг начала рифмовать слова. Серьёзно сочинительством занялась в 13 лет. В тот год девочка перенесла тяжёлое потрясение: умер папа. Этот случай заставил её быстро повзрослеть. Тогда из-под пера юной поэтессы стали выходить уже серьёзные философские стихи о человеческом бытие, смысле жизни.

Она принимала участие в творческих литературных состязаниях, неоднократно становилась дипломантом Мамонтовского фестиваля, в позапрошлом году победила в областном конкурсе «Светоносное слово русское». 

 «Единомышленники», объединяйтесь! Несколько месяцев назад Ксения решила реализовать себя в общественной работе. С её лёгкой руки в центральной городской библиотеке, куда наша героиня наведывается за аудиокнигами, открылся клуб для молодых инвалидов «Единомышленники». В него, как говорит девушка, могут прийти все желающие. Руководят объединением она и сотрудник ЦБС Елена Зубарева, а его участники - студенты медучилища из специализированной группы с нарушениями зрения. Планируются правовые и образовательные беседы, экскурсии, просмотры интересных фильмов, дискуссии и многое другое, но самое главное для ребят - это возможность живого общения. Несколько заседаний уже прошло.

Замолвим слово о… светофоре. Встречаются «Единомышленники» в библиотеке. По пути туда многим неоднократно приходится переходить по «зебре», где установлен светофор на пересечении улиц Новикова и Красноармейской. И вот здесь слабовидящие, незрячие, а нередко и просто пожилые пешеходы сталкиваются с проблемой, когда на далеко стоящем от перехода светофоре не видно - красный или зелёный горит сигнал. Местная организация ВОС в прошлом году писала коллективное письмо в администрацию города и где просила установить на светофоре сигнал со звуковым оповещением. Ответили, что пока сделать это невозможно.

Просьбу ВОСовцев журналисты нашей газеты передали на рассмотрение в городскую комиссию по безопасности дорожного движения. Вместе с Ксенией мы верим, что «светофорные человечки» скоро станут говорящими.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА