Медиакарта
7:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть сердце не забудет никогда... (Видео)

16:28 | 16 мая 2018
Источник: Сельская новь

Пожалуй, нет в нашей стране праздника, пронзительнее и трогательнее, чем 9 Мая – День Победы.

Это не просто великий праздник, это день памяти тех, кто всё сделал для того, чтобы небо над нашими головами было мирным. Кто-то из этих великих людей жив до сих пор, и в этот день мы спешим поздравить их и поблагодарить за щедрый подарок – нашу жизнь и свободу.

Кто-то сложил голову на поле боя, так и не узнав, что его подвиг стал тем самым поступком, без которого картина мира навсегда осталась бы иной. Кто-то умер от ран, полученных на войне, кто-то – своей смертью, много после.

Год от года ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше, а потому нужно поторопиться рассказать им о том, что ничто и никогда не будет забыто.

Праздничные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Великой Победы, в Абатском районе начались ещё в апреле. А накануне, 8 мая, для абатчан творческие коллективы района подготовили театрализованный концерт "Мы выстояли и победили!".

Не ошибусь, если скажу, что все сидящие в зале до глубины души были тронуты тем, что происходило на сцене. Трогательные песни о войне, яркие танцевальные композиции, сцены мирной довоенной жизни и начала войны – всё это никого не оставило равнодушным. Акция "Свеча памяти" завершила предпраздничный день.

Утро 9 мая выдалось солнечным и тёплым - погода в этот день подарила абатчанам праздник. Торжественные мероприятия начались с традиционного шествия колонн по центральным улицам села. Впереди – автомобили военных лет.

За ними, чеканя шаг, идут ребята класса добровольной подготовки к военной службе "Ястреб". Затем следуют коллективы организаций и предприятий села. Все они направляются к памятнику воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Почётное место здесь, на центральной площади, занимают ветераны войны, труженики тыла. Рядом – все те, кто с портретами своих родных, прошёл по улицам села в колонне "Бессмертный полк".

Открывая митинг, глава района И. Васильев поздравил ветеранов и жителей района с праздником, пожелал мирного неба над головой. С приветственным словом к абатчанам обратился председатель думы Абатского района А. Паршин.

Дочь солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, Т. Агафонова поздравила жителей района. С ответным словом от имени молодого поколения выступила К. Тупицина, ученица Абатской СОШ № 1.

Праздничные мероприятия продолжились в парке районного дома культуры. А завершился день красочным фейерверком.

Ю. Леонтьева

Фото автора