Медиакарта
16:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы помним, и мы вместе!

Как маленькие ручейки постепенно набирают силу, для того чтобы превратиться в неудержимый поток, так и окреп, стал шире и могучее «Бессмертный полк», в ряды которого несколько лет назад влился и Тобольский район. Людские колонны, взрослые и дети с портретами родных, воевавших против фашизма, шли 9 мая во всех сельских поселениях. За каждой фотографией – история конкретной семьи, проводившей на фронт солдата, судьба близких, трудившихся, не жалея сил и здоровья на полях и заводских станках… И личная память о страшной беде, которую не забывают ветераны, бывшие дети войны. Сегодня они, последние живые свидетели тех лет, стремятся донести всю правду и боль о ней до юных потомков. И пока будет жива эта память, наша гордость за подвиг народа, страну, за её героическую историю, мы будем идти вместе.
Дегтярёво. Они спешили с разных улиц, колонны «Бессмертного полка». Мальчишки и девчонки несли в руках портреты участников войны и старались не отставать друг от друга. На подходе к дому культуры юные демонстранты влились в другую колонну, в рядах которой шли взрослые. Этот людской поток устремился к священному для всех дегтярёвцев месту – памятнику погибшим землякам.
…Связист Андрей Полицын, Абуш Мукменов, Азис Тимиров, Вагап Вагапов, Евграфий Глазков, Веснин Александр… Герой Советского Союза, уроженец деревни Качиповой Александр Логунов… Они вглядываются с портретов в молодое поколение, и кажется, что мы идём вместе с ними в одном строю. С теми, кому обязаны всем – солнечным днём, возможностью жить, растить детей, мечтать. Они тоже жили, мечтали и надеялись. Но им выпала такая доля – отдать свою жизнь за нас.
– Сегодня в рядах «Бессмертного полка» вспоминаю о своём дедушке Тимирали Атыкове, – говорит Хатира Юлдашева. – Он прошёл всю войну пехотинцем, вернулся после Победы домой. До самой пенсии трудился в колхозе. Дедушка воспитал восьмерых детей. Моя мама рано ушла из жизни, и нас, четверых внуков, он вырастил сам. Я представляю, как бы радовался он сегодня, если бы все внуки (их у него 40) и правнуки (их шестеро) собрались вместе!
С портретом своих родителей – Абдубакия и Садихи Сульфукаровых, участников трудового фронта, прошла в рядах полка их дочь Альфия Халилова. Из поколения в поколение передаётся в этой семье память о близких, вынесших на своих плечах суровые испытания, тяготы военного времени
Митинг, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыла глава Дегтярёвского поселения Галина Богданова. С поздравлениями к собравшимся обратились заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев и председатель совета ветеранов Фатима Давлетова. «Мы помним, и мы вместе» – об этом рассказала литературно-музыкальная композиция, подготовленная школьниками. В память о тех, кто не вернулся с войны, тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, была объявлена минута молчания. Затем к памятнику родины-матери были возложены гирлянды, венки и цветы. Неутихающий ветер мгновенно разметал выпущенные в небо шары… Этот импровизированный салют в честь солдат великой Победы напомнил потомкам о том, что их прадеды сражались не зря, о том, что наследники Победы будут верны традициям старших – так же беззаветно любить свою Родину и хранить ей верность.
…В горестном молчании склонили головы у памятника участники трудового фронта и дети войны: бывший медработник Мария Дегтярёва, Вера Рязанова, Клара Трофимова, Александра Булашева и другие. Разве можно забыть пережитое?! Перед глазами пронеслись тяжёлые и трудные годы лихолетья, когда вместе с матерями и стариками они от заката до рассвета трудились в тылу, ждали весточек с фронта, горевали над похоронками и верили, верили, что победят!
Им, героиням трудового фронта и односельчанам, чьи имена увековечены на памятнике, записаны в летопись села, посвятили свою праздничную программу творческие коллективы ДК. После концерта и стар и млад отведали фронтовую кашу, сделали снимки на память в полевом фотосалоне. Виновников торжества пригласили на чаепитие, за это хозяева выражают благодарность спонсору – предпринимателю Альберту Кульмаметьеву. Как и во всех поселениях, венцом торжеств в Дегтярёво стала акция «Вальс Победы».

Прииртышский. Как рассказала председатель совета ветеранов Прииртышского поселения Фаина Симоненко, в майские победные дни каждый житель Прииртышского незримо прикоснулся к тем далёким событиям, в рядах массовых гуляний и «Бессмертного полка» ощутил, насколько един наш народ.
Накануне прошла акция «Свеча памяти». В торжественном молчании прошли её участники от школы до обелиска, который стоит у дома культуры. А утром школьники встретили рассвет Победы. На праздничное шествие, кажется, вышло всё население посёлка. Колонна, растянулась почти на километр и завершила она своё движение у обелиска, где состоялся митинг «Мы все победою сильны!» с участием тружеников тыла и детей войны.
С приветственным словом к односельчанам и гостям обратились глава поселения Константин Снегуренко, председатель совета ветеранов Фаина Симоненко. После минуты молчания к обелиску были возложены венки и цветы. Торжества продолжались в ДК, где для участников силами сельских артистов был подготовлен концерт. Библиотекарь Татьяна Тануляк провела викторину «Наш край в годы войны». В заключение для ветеранов был накрыт праздничный стол. За чаепитием труженики тыла и дети войны вспоминали о прожитом-пережитом, пели песни военных лет.
Администрация и совет ветеранов Прииртышского поселения говорят спасибо за тёплую встречу спонсорам: Халеддину Сабир-оглы Абдулову, Л.П.Бондаревой, В.В. Вербицкому, Г.А. Раимгуловой, Х.Х.Мурзину, Н.Б. Митянину, Ф.Т. Хакимову.

Сибиряк. Немеркнущая память о защитниках страны привела людей разного возраста, стариков и детей к памятнику в посёлке Сибиряк. На траурном митинге присутствовали глава поселения Константин Снегуренко, председатель сельской думы Надежда Быкова, председатель совета ветеранов Фаина Симоненко. Виновником торжества стал труженик тыла Ефрем Новопашин, которому в майские победные дни исполнилось 90 лет.
«Никто не забыт, ничто не забыто!» – на этой волнующей ноте прошёл концерт, с которым выступили юные и взрослые артисты. Как сообщила нам председатель совета ветеранов посёлка Сибиряк Валентина Быкова, праздник оставил добрый след в сердцах всех участников.

Лайтамак. Особым, священным праздником стал День Победы для жителей Лайтамака. Здесь, в отдалённом Заболотье, тоже вышел «Бессмертный полк», объединивший в своих рядах седовласых тружеников тыла и их внуков и правнуков. С гордостью пронесли знамёна нашей страны участника автофлешмоба.
После митинга односельчан ждали полевая кухня, фотосалон и «Вальс Победы». На высоте были и сельские артисты. Выступление ансамбля «Малыш», танцевальной группы «Лейсан», Шагинур Маметгалиевой, Фарзаны Барсуковой, Хатифы Башировой, Равии Аллагуловой, и других участников художественной самодеятельности было встречено горячими аплодисментами. Песни «Журавли», «Синий платочек» и другие мелодии фронтовых лет дружно подхватывались залом.
– Спасибо всем участницам праздничной программы, молодым людям, которые провели автофлешмоб, – пишет в конце своего письма жительница Лайтамака Шагинур Маметгалиева. – Этот день вновь напомнил о великом подвиге наших земляков, которые сохранили мир ради счастливого будущего вступающих в жизнь поколений. Мы едины – и значит, непобедимы!

Автор: Клара Ларина, Тимур КАРЫМОВ (фото)