Медиакарта
4:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

от Монмартра в Нижние Аремзяны

В этом году традиционная районная автобусная экскурсия проходила по двум маршрутам: школьники проехали по музеям Тобольска и отправились затем на родину Героя Советского Союза Тимофея Чаркова, в село Верхние Аремзяны, а вторая экскурсия привела ребят через несколько дней в Нижние Аремзяны.

Путешествие по дорогам славы и памяти оставило неизгладимые впечатления у мальчишек и девчонок. Как рассказала специалиста центра творчества Евгения Тунгулина, первая же экскурсия в музей Дома детского творчества Тобольска, посвящённый памяти 38-го Тобольского пехотного полка, захватила ребят. Здесь были представлены солдаты-манекены в настоящем обмундировании тех времён, муляжи воинских наград, документы и фотографии, миниатюрные фигурки воинов, копия серебряной трубы за взятие Монмартра. С любопытством разглядывали участники экскурсии два восстановленных полковых знамени, сюжеты боевых сражений.

Из рассказа руководителя музея Владимира Марченко гости узнали, что 38-й пехотный полк известен военными подвигами как воинское подразделение в составе Русской императорской армии с 1703 по 1917 год.

Следующим пунктом остановки в Тобольске был музей школы № 1. Его руководитель Надежда Крюкова с теплотой и радушием приняла ребят. Особое место в школьном музее занимает раздел «Они сражались за Родину», ведь более 200 выпускников школы защищали нашу страну в годы Великой Отечественной войны. В экспозициях любовно собраны и хранятся фотографии, письма с фронта, боевые награды, личные вещи погибших выпускников.

А далее экскурсионный автобус отправился в Верхние Аремзяны. Руководитель лекторской группы районного совета ветеранов Татьяна Щукина увлекла внимание ребят своим рассказом о заповедях Тобольского пехотного полка, куда отбирали солдат по строгим критериям, все вместе разучили и дружно спели строевую полковую песню. Вслед за ней стали вспоминать мелодии военных лет.

Заключительным моментом первого дня экскурсии стал митинг погибшим в селе Верхние Аремзяны. Трогательные слова от учащихся Верхнеаремзянской школы в дань памяти людям, отдавшим свои жизни за мирное небо, минута молчания, возложение цветов… Незабываемая встреча ждала гостей в школьном музее, где они узнали о своём земляке – Герое Советского Союза Тимофее Чаркове, познакомились с летописью села.

Второй день экскурсии объединил учащихся Тобольской православной гимназии, Верхнеаремзянской, Абалакской, Полуяновской и Прииртышской школ. Как и первый день, он получился эмоционально насыщенным и содержательным. Бессменным другом и лектором в дороге была Татьяна Щукина. Первой точкой маршрута стал митинг у памятника «Защитникам Отечества во все времена». Участники возложили цветы и венки к его подножию. С приветственным словом к ребятам обратились военком Тобольска и района Алексей Бердин, председатель совета ветеранов Тобольского района Надежда Фоминых, Татьяна Щукина. И вот уже автобус движется по трассе в северном направлении. Впереди село Малая Зоркальцева.

Отдав дань памяти жителям поселения, погибшим в годы войны, юные путешественники возложили цветы к сельскому памятнику. Волнующе прошла встреча с труженицами тыла и детьми войны. Ветераны читали стихи, вспоминали голодное детство, тяжёлый изнурительный труд, а дети слушали и ловили каждое слово со слезами на глазах.

И снова летят километры за окном. Гостеприимно встречали участников в музее Нижнеаремзянской школы. В форме литературно-музыкальной композиции провели экскурсию юные хозяева с руководителем музея Светланой Хомяковой. Трогательно и проникновенно прошёл митинг. С напутственными словами к участникам очередной экскурсии обратился директор школы Ринат Нугманов. Не обошлось и без сюрпризов – и дети, и взрослые с удовольствием отведали солдатскую кашу на свежем воздухе.

Наверняка невозможно оценить тот эмоциональный заряд и позитив, который даёт ежегодная автобусная экскурсия своим участникам, выполняя важнейшую задачу – сохранение памяти о нашем прошлом, героях минувшей войны. Такие встречи надолго оставляют след в душе каждого ребёнка, и спасибо за это её организаторам – центру творчества и отделу образования Тобольского района. Мы обязаны помнить тех, кто подарил нам мир на земле.

Автор: Клара КУТУМОВА