Медиакарта
11:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не боится крестьянского труда

14:00 | 22 мая 2018
Источник: Красная звезда

Жить в деревне – значит, много трудиться, и именно физически. Это знают все. Так сложилось, потому что на селе, как правило, другой работы попросту нет, а зарабатывать на жизнь надо. Продукты питания с неба не падают, те же овощи нужно вырастить самому. А помимо огорода ещё и животных приходится держать. Кому в тягость такой уклад, выбирают города.

Там и возможности трудоустроиться больше, и заработки выше. Но очень много таких людей, которые «корнями» вросли в свои деревеньки, и для них счастье --трудиться на родной земле. Среди них -- Владислав Подкорытов (на снимке). Хоть он и молод ещё, но горожанином уже не представляет себя. В родном Нововяткино держит своё подворье, оно и помогает ему зарабатывать на жизнь.

   Конечно, к решению остаться в деревне пришёл не сразу. Отслужив в армии, уехал в областную столицу. Пожил там год – не понравилось. Бесконечная суета, жильё вдали от природы… Оказалось, что такой ритм жизни совсем не для него. Вернулся домой, к матери. Она-то и подала ему идею заняться животноводством. Скот в их дворе был всегда, и оба  сына с детства помогали маме по хозяйству, умели и коров доить, и сено косить. Елена Алексеевна в 2014 году оформилась по программе «Самообеспечение», приобрела корову и двух подрощенных бычков. В то время у неё не было другой работы, и ЛПХ стало единственным вариантом заработка. С тех пор поголовье только увеличивается, так как приплод оставляют.

   Теперь в хозяйстве Подкорытовых четыре коровы и пять телят. Также есть свиньи, куры, скоро приобретут и другую домашнюю птицу. За всем подворьем следит новый хозяин – Владислав. Мама смогла трудоустроиться в школу, и потому все заботы о животных легли на начинающего фермера. Жить по новому режиму ему оказалось не сложно. С большим рвением взялся за дело. В прошлом году прошёл повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Школа фермера», получил соответствующее удостоверение. Открыл для себя много нового в области сельского хозяйства, чего ранее не знал. Полученные знания и рекомендации теперь старается применять на практике, непосредственно в своём ЛПХ.

   Единственное, что огорчает молодого животновода, это то, что молоко упало в цене. Да и мясо реализует тоже с большим трудом. Сложившиеся обстоятельства пока не позволяют ему «развернуться», увеличить поголовье. Торопиться Владислав не хочет, говорит: на данном этапе достаточно того, что уже имеется. И сено, и зерно старается заготавливать своими силами, не занимая деньги у банков. И какими бы ни были растраты этой семьи на ведение хозяйства, всё равно всё в итоге окупается: и сами с продуктами, и есть что продавать.

   - У нас практически всё своё: и молоко, и мясо, и яйца, и овощи, -- делится мама Владислава. – Я ему, конечно, помогаю по мере необходимости, одну корову дою, а остальных трёх он сам доит вручную. Ухаживает за скотом тоже сам. И заготовка сена тоже на нём. Трактор у нас есть, правда, старенький, МТЗ-50, но всё же мы на него надеемся, что выручит нас и в этом году, не подведёт.

   Если всё сложится, как надо, в будущем В. Подкорытов планирует оформиться как индивидуальный предприниматель. Тогда уже всерьёз будет думать о расширении масштаба своего подворья. А сейчас нужно «набивать руку», вникать во все тонкости животноводства. И он наверняка справится, потому что не боится простого крестьянского труда.

Фото автора

  

Автор: А. НАУМОВА