Медиакарта
8:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знаток агрономии

14:05 | 22 мая 2018
Источник: Красная звезда

В апреле в центре непрерывного аграрного образования Тюменской области на базе ГАПОУ «Агротехнологический колледж» в г. Ялуторовске прошёл Региональный чемпионат профессионального мастерства среди участников сетевого проекта «Агропоколение».

Проведение чемпионата было направлено на популяризацию и пропаганду профессий сельскохозяйственного профиля как перспективного направления профессионального самоопределения и карьерного роста. 18 школьников-участников сетевого проекта из Вагайского, Викуловского, Заводоуковского, Исетского, Нижнетавдинского, Тюменского, Ялуторовского и Ярковского районов соревновались в трёх компетенциях: «Тракторист-машинист», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «Основы агрономии и флористики». Продемонстрировать уровень владения теоретическими знаниями участники смогли при решении тестовых заданий и производственных ситуаций. На практическом этапе каждый участник, на основании имеющегося оборудования, инструментов и материалов, самостоятельно справлялся с заданиями.

   От ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум» участие приняла обучающаяся агрокласса отделения с. Викулово по профессии «Хозяин(ка) усадьбы», десятиклассница Виктория Подкорытова (отделение Поддубровинская школа-детский сад). В чемпионате участвовала в направлении «Основы агрономии и флористики». Эта школьница в течение трёх месяцев занималась в специальных агроклассах, созданных при Викуловском отделении Ишимского многопрофильного техникума. Два раза в неделю девушка посещала занятия, а перед конкурсом предшествовали две недели активной подготовки. Готовили ученицу к предстоящему интеллектуальному соревнованию преподаватели техникума И.А. Балаганина (производство, хранение и переработка продукции растениеводства в условиях усадебного хозяйства, оформление сельской усадьбы) и Н.С. Бабушкина (организационно-правовые основы усадебного хозяйства).

   Обучающиеся сетевого проекта «Агропоколение» в этот год впервые принимали участие в подобного рода мероприятии, это было очень волнующе, и в то же время почётно. Преподаватели выделили именно Вику, так как она, по их словам, проявляла неподдельный интерес к агрономии, схватывала информацию налету.

   Во время обучения и подготовки к чемпионату В. Подкорытова изучала основы агрономии, земледелия, комнатные растения, ландшафтный дизайн. Непосредственно в ходе чемпионата ей предстояло выполнить четыре практических задания. Первое заключалось в  определении вида культурных и сорных растений, второе – в определении кислотности почвы. Справляясь со вторым заданием, наблюдала за сменой окраски почвенной вытяжки после внесения в пробирку индикатора, а затем сделала вывод – пригодна ли данная почва для выращивания овощных культур. Выполняя третье задание, пересаживала рассаду, четвёртое – вносила удобрение внекорневым способом. Также была и теоретическая часть, где Виктории предстояло ответить на 28 тестовых заданий и решить одну ситуативную задачу. Почти со всеми заданиями она справилась успешно, и в результате заняла 2 место!

   - Задания показались мне несложными, -- делится Виктория. – Впечатлений от поездки много, и они только хорошие. Сама учёба мне тоже понравилась, но всё-таки дальнейшую жизнь я хочу связать с цифрами, вычислениями. Пусть агрономия останется просто моим хобби!

   Педагоги техникума гордятся участницей сетевого проекта, ведь результат, которого она достигла, считается высоким, тем более, учитывая то, что участие в таких чемпионатах – новинка для Викуловского отделения техникума. В общем зачёте Виктория уступила всего лишь два балла победителю! И в школе она – отличница, любит математику, мечтает стать экономистом, а агрономия – это её увлечение. Дома любит помогать маме в огороде, ухаживает за комнатными растениями, и те знания, которые она получила, участвуя в проекте, несомненно, ей пригодятся в будущем.

На снимке: В. Подкорытова и преподаватель И.А. Балаганина

Фото автора

Автор: А. НАУМОВА