Медиакарта
14:14 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шайбу! Шайбу!

На отделении хоккея в детско-юношеской спортивной школе сейчас занимаются более 120 мальчишек и девчонок. Преподаватели учреждения дополнительного образования убеждены, что в новом учебном году желающих погонять шайбу будет намного больше.

Наплыв на отделение хоккея связан, прежде всего, с триумфальной победой российской сборной на зимней Олимпиаде в Пчёнчхане и сегодняшним успешным выступлением нашей команды на чемпионате мира в Дании. Кто знает, может, в будущем мы увидим на мировом льду и воспитанников нашей спортшколы…

А пока тренеры Андрей Мельников и Игорь Чеченков подводят итоги прошедшего сезона. Подопечные последнего – ребята из команды «Спарта», 2003-2004 годов рождения, – взяли четвёртое место на турнире среди малых городов России, который прошёл в феврале в Вологде. Заводоуковцы сыграли шесть матчей и в борьбе за третье место уступили хоккеистам из Ленинградской области. Чуть позже наши юные спортсмены, одержав уверенную победу на областном чемпионате, защищали честь Тюменской области на всероссийском турнире «Золотая шайба» в подмосковном Дмитрове. Призового места не заняли, но набрались игрового опыта, соперничая с сильнейшими хоккеистами из Смоленска, Ярославля и Иркутска.

Осталась без медалей в этом сезоне и команда девушек, 2001-2003 годов рождения, участвовавшая во всероссийском финале клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» в городе Салават (Республика Башкортостан).

По сравнению с командой тренера Игоря Чеченкова, подопечные преподавателя Андрея Мельникова – совсем малыши. Он тренирует две группы – мальчишек, 2006 и 2010 годов рождения. Восьмилетки нынче впервые почувствовали радость победы и горечь поражения, сыграв серию товарищеских матчей с командами из Тюмени, Ялуторовска и Тобольска и завоевав четвёртое место на областном турнире в Ялуторовске. А вот команда «Спарта», состоящая из мальчишек 11-12 лет, подросла в профессиональном плане и на региональном турнире в омском Исилькуле завоевала золото! Специальный приз получил нападающий «Спарты» Даниил Ицкович.

Отмечу, что выпускники спортивной школы отделения хоккея, которые не намерены расставаться с клюшкой, сегодня тоже тренируются у Андрея Мельникова. Так, минувшей зимой наша взрослая сборная получила путёвку в финал чемпионата области и заняла четвёртое место. Но, по словам тренера, это тот случай, когда «деревянная» медаль оказалась дороже золотой. Во-первых, заводоуковцы давно не выходили в финал этого престижного турнира, во-вторых, проиграть сильнейшим хоккеистам из Упорово, Ялуторовска и Тюменского района было не зазорно.

Но вернёмся к нашим юным спортсменам. Сейчас, когда лёд уже растаял, они занимаются в спортзале и на спортплощадках четвёртой городской школы и биатлонного центра. В основном играют в флорбол (хоккей в зале), футбол, баскетбол и ручной мяч. А их соперники из Ялуторовска, Тюмени и Тобольска в это время оттачивают мастерство на крытых катках… Как долго ждать заводоуковцам искусственного льда? Нынче у юных хоккеистов и их тренеров затеплилась надежда, что ледовый дворец в городе всё же будет построен. Как говорится, поживём – увидим...

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из архива ДЮСШ