Медиакарта
16:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощай, школа!

Последний звонок. Прозвенел вчера в школах Тобольского района. Он стал прощальным для 112 учащихся 11 классов и 195 девятиклассников.

Преобразилась, принарядилась к этому дню Дегтярёвская школа. Прямо с порога она встречала виновников торжества плакатами-напутствиями, добрыми пожеланиями, гирляндами шаров и музыкой. Вот они, выпуск 2018 года, четверо девчат и юноша из 11 класса и девятиклассники, которым по традиции предоставлено право первыми проходить на торжественную линейку.

Белые фартучки, банты, цветы, радость и смущение на лицах у мальчишек и девчонок… Кажется, что они ещё не осознают до конца важность сегодняшнего события. С улыбками вглядываются одиннадцатиклассники в снимки оформленной ими фотовыставки под названием «Эх, началочка!», с которых они совсем юными, наивными и смешными первоклашками переступают порог класса. Сколько радостных и светлых воспоминаний связано с тем безмятежным периодом!

Как ни на шаг не отставали от своего первого учителя Людмилы Валентиновны Батт, которая не только учила, но и прививала любовь к прекрасному, миру творчества… Потому ансамбль «Лучики», участниками которого были все они, успел прославиться и в школе, и в родном селе… Вот они рядом, закадычные подружки Дания Шамуратова и Гульназ Абдулина, будущие медалистки, круглые отличницы с первого класса…

С напутственными словами к виновникам торжества обратились заведующая Дегтярёвским филиалом Валентина Ташбулатова, глава поселения Галина Богданова, ведущий специалист отдела образования Тобольского района Любовь Остякова и другие. Поздравить их пришли их первая учительница Людмила Батт, классные руководители Татьяна Дегтярёва, Галия Халилова, родители, бабушки, дедушки. Лучшие из лучших выпускников, умники и умницы, активисты, волонтёры, спортсмены творческие личности получили заслуженные награды и дипломы. Выпускники тоже решили не оставаться в долгу. Вручение премии «Оскар», которой они отметили каждого педагога-предметника, проходило зрелищно, с долей юмора. За названиями шутливых и комичных номинаций ребята не смогли скрыть лёгкую грусть, потому что всё это уже остаётся в прошлом и школьных уроков уже не вернуть. Детство спешит за школьный порог, и заключительным аккордом прощания с ним стали шары, взмывшие в солнечную голубизну неба.

Кем они видят себя завтра? На этот вопрос выпускники не спешили с ответом, хотя каждый уже решил, куда будет поступать. Будущие медалистки Гульназ Абдулина и Дания Шамуратова идут в ТюмГу и Тобольский пединститут. В ТГПИ планируют поступать и Майра Дюжакова, творческая личность с художественными задатками, и Алина Муратова, которая, по словам одноклассников, создавала атмосферу в классе. Единственный представитель сильной половины Абдусалом Ибрагимов, кстати, обладатель золотого значка ГТО, готовится к службе в армии. С выбором пути придётся подождать – сначала долг Родине, считает парень. Пусть сбудутся все ваши мечты и планы, выпускники! Ни пуха ни пера на экзаменах!

Выпуск – 2018 вновь радует нас прибавлением в полку медалистов. В этом году их будет 4 – в Дегтярёвской, Надцынской и Ушаровской школах. Аттестаты с отличием готовятся получить шесть выпускников из девятых классов.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)