Медиакарта
19:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Затраты и отдача – максимум и минимум

Как мы уже сообщали, на очередном заседании депутатов районной думы народные избранники заслушали отчёт главы района Юрия Батта об итогах работы муниципалитета за 2017 год. Доклад был содержательным, отражающим положение дел во всех секторах экономики.

В своём отчёте Юрий Александрович проанализировал положение во всех сферах деятельности района. В частности, остановился на показателях состояния дорожного и жилищно-коммунального хозяйств, благоустройства и газификации.

Дороги и газ. За отчётный период в селениях укрепили щебёнкой 3,35 км автодорог (в 2016 г. – 4,9 км). Отмечено, что на капитальный ремонт муниципальных дорог выделяется ежегодно около двадцати миллионов рублей. Но инфляция на месте не стоит, и с каждым разом на эту сумму удаётся сделать всё меньше. Ссылаясь на такой расклад дел, глава рекомендовал сельским поселениям сделать упор на проектирование и строительство автомобильных дорог, примыкающих к площадкам индивидуального жилищного строительства, «тем самым увеличивая доступность для этой категории населения».

КСТАТИ

В прошлом году отремонтировано 1 770 м2 пешеходных дорожек, приведено в порядок уличное освещение, установлено 13 светофоров вблизи общеобразовательных учреждений, в 10 населённых пунктах, что обошлось в 1 млн 954 тыс. рублей.

По программе газификации района и оказания поддержки льготной категории граждан за обзорный период подключено 207 стояков к домовладениям граждан из них 167 – это льготная категория, на частичную газификацию своих домов им предоставлены субсидии свыше 4 млн рублей.

Жилищное строительство. Не секрет, что многие владельцы земельных участков на самом деле уже давно построили дома и живут в них. Но ссылаясь на то, что строительство не завершено, не спешат регистрировать жилплощадь, тем самым уклоняясь от уплаты налога на имущество. Освещая вопросы жилищного строительства, Юрий Батт затронул эту проблему.

Общая площадь жилых помещений на одного жителя составила 29,2 кв. метра. Организациями всех форм собственности и населением в 2017 году введено 202 жилых дома общей площадью 19,613 тыс. кв. метра, или 82,6% к периоду 2016 года. План 2017-го выполнен на 170% от заданных значений. «Из числа введённых объектов новых домов – только часть, всё остальное – это жильё, на которое граждане спустя время только оформили право собственности», – резюмировал Юрий Александрович и подчеркнул, что органам местного самоуправления эту проблему надо решать вкупе с другими вопросами, касающимися жилищного строительства.

В перечне нежилых помещений, введённых в прошлом году, только три объекта капитального строительства. Это магазин смешанных товаров в Байкалово, автомагазин на 269 км федеральной трассы «Тобольск – Ханты-Мансийск» и придорожное кафе, которое появилось на этой же автостраде только на 228 км.

В прошлом году также велась работа по предоставлению квартир различным категориям граждан. Так, из жилищного фонда Тюменской области предоставлена 21 квартира детям-сиротам и лицам из их числа в деревне Медянки Татарские. Там же выделено жильё инвалиду 2 группы. В части исполнения судебных решений по предоставлению жилых помещений гражданам приобретены 17 жилых помещений для 15 семей (двум семьям предоставлены по две жилплощади).

ЖКХ. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство – новое строительство, капитальный ремонт, текущее содержание, газификация – за счёт всех источников финансирования в обозреваемом периоде составили 130 млн 522 тыс. рублей, что составляет к уровню прошлого года 101,9 %.

Работы по повышению устойчивости, эффективности работы и поддержанию надлежащего состояния коммунальной инфраструктуры выполнены на сумму 12 млн 367 тыс. рублей.

ФАКТЫ

Уровень платежей населения составил 87,9 %, что составляет к уровню прошлого года 112,1 %. То есть можно сказать, что за услуги платить стали чаще, но не настолько, чтобы облегчить жизнь коммунальщиков. В общей сумме дебиторской задолженности наибольшую долю занимают долги селян – 91,5 %, или 31 млн 640 тыс. рублей.

Несколько уменьшилась кредиторская задолженность предприятий ЖКХ. Но, как отметил глава, это произошло только благодаря поддержке районной администрации и обслуживающим организациям и органам власти ещё потребуется немало времени и сил, для того чтобы эта сфера начала полноценно работать.

За январь-декабрь 2017-го 255 семей получили субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Вкупе это более четырёх с половиной миллионов рублей.

– Количество носителей льгот за обозначенное время – 4 147 человек, сумма предоставленных льгот – 50 млн 328 тыс. рублей, или 98 % к уровню прошлого года. Мы с вами должны понимать, что это громадные деньги, которые мы направляем на помощь нашему населению, чтобы люди выполняли возложенные на них обязательства, – обращаясь к участникам встречи, подытожил этот раздел доклада глава района.

Столь же подробно в этот день глава осветил вопросы малого предпринимательства, социальной сферы, культуры, образования и по каждой теме были выделены проблемы, которые не могут ждать долгосрочных решений.

Автор: Руф Холоднов