Медиакарта
22:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пограничнику, учителю, наставнику

Памятная доска с именем земляка, хорошо известного жителям Байкаловского поселения – Леонида Брагина будет установлена в субботу, 26 мая, на здании Байкаловской средней школы. Это торжество приурочено к юбилейной дате – 100-летию пограничной службы, которое отмечается 28 мая.

Именно в рядах пограничных войск сын фронтовика Фёдора Сергеевича Куприна из деревни Куприной мужал, набирался жизненного опыта. Призванный в армию в июне 1965 года Леонид Брагин отслужил три года и вернулся домой в июле 1968 года. Он попал в Средне-Азиатский пограничный округ, свой долг выполнял на погранзаставе посёлка Бахты Семипалатинской области, на границе с Китаем

За время службы прошёл курсы кавалеристов, школу сержантского состава. За военные успехи отмечен нагрудным знаком «Отличный пограничник».

Во время службы задержал иностранного диверсанта, за что был награждён медалью «За отличие в охране Государственнной границы СССР».

Отдав долг Родине, отличник-пограничник вернулся домой и посвятил себя профессии педагога. Учитель физического воспитания Байкаловской школы Леонид Брагин воспитал большое количество спортсменов-чемпионов и призёров районных и областных соревнований. Неутомимый пропагандист здорового образа жизни, он прививал своим питомцам и воспитанникам любовь к движению, физической культуре и спорту. Кумир и наставник нескольких поколений мальчишек и девчонок Леонид Фёдорович рано ушёл из жизни, его не стало 15 июня 1995 года. Но его бывшие ребята и сегодняшние ученики, юные спортсмены Тобольского района не забывают об учителе и наставнике – ежегодно лыжный сезон завершают соревнования, посвящённые памяти Брагина.

Вспомнить о Леониде Брагине и других воинах-пограничниках, ветеранах и тех ребятах, кто совсем недавно снял форму пограничника, приглашают жителей района организаторы мероприятия «Граница на замке», которое состоится в субботу, 26 мая, в Байкаловской школе. Начало в 11.00.

Автор: Клара Ларина