Медиакарта
4:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На дороге бизнес видней

В сельских районах юга Тюменской области присутствием предприятий федеральных торговых сетей мало кого удивишь. И если среди потребителей торговые центры с широким ассортиментом и качественным обслуживанием весьма популярны, то для местной мелкой розницы такое соседство разорительно.
В Тобольском районе сетевиков пока нет, что несколько облегчает сельским предпринимателям непростую работу по продвижению своего дела. По статистическим данным, на начало текущего года в малом бизнесе на территории нашего муниципалитета работают 88 юридических лиц и 232 индивидуальных предпринимателя. Как отмечают районные власти, по результатам работы за прошлый год сумма налоговых поступлений от этого сектора экономики в местный бюджет в сравнении с предыдущим периодом увеличилась в четыре раза и составила свыше десяти миллионов рублей. Прибавка произошла за счёт поступления единого налога на вменённый доход.
Не все выдерживают жёсткие правила рынка товаров и услуг, но те, кто стремится оставаться на плаву и развиваться, изыскивают для этого различные варианты. Допустим, кто-то обращается за поддержкой в финансовые организации. В качестве примера можно привести цифры: более 10 млн рублей в виде займов выдано кредитным кооперативом «Тобол» в 2017 г. Самые активные заёмщики развивают личные подсобные хозяйства Кутарбитского, Дегтярёвского, Абалакского и Загваздинского сельских поселений.
Муниципальные власти показывают свою заинтересованность в росте малого и среднего бизнеса, с участниками рынка ведут диалог за круглым столом. В прошлом году совет по развитию малого и среднего предпринимательства при районной администрации провёл целый ряд таких встреч. В числе самых обсуждаемых был вопрос по снижению неформальной занятости и легализации серой заработной платы. Результатом работы можно назвать то, что после этих встреч 297 человек оформили трудовые отношения. Состоялось также девять заседаний рабочей группы по комплексному сопровождению инвестиционных проектов. А по итогам года реализовались проекты на 53 млн рублей и трудоустроено 13 человек.
В 2017-м создана рабочая группа по обеспечению занятости населения, в том числе инвалидов. Утверждён перечень востребованных видов деятельности в Тобольском районе. Проведено пять заседаний рабочей группы. И три человека получили единовременную финансовую помощь по программе «Самозанятость».

КСТАТИ
В настоящее время практически во всех населённых пунктах действуют объекты розничной торговли: 114 магазинов, 25 домов-лавок, 4 киоска и 1 павильон.
Обеспеченность торговыми площадями на 1 тыс. человек – 223 кв. метров, что на 54 меньше норматива. Оборот розничной торговли оценивается в 1 млрд 164 млн рублей. Это чуть больше чем в 2016-м, соответственно, наблюдается и рост оборота розничной торговли на душу населения на 4%.

А самым заметным в Тобольском районе, пожалуй, является придорожный бизнес. Вдоль федеральной автодороги «Тюмень – Ханты-Мансийск» у наших предпринимателей открыто 14 объектов придорожного сервиса, включающих гостиницы, автостоянки, СТО, и 13 объектов кафе, закусочных, баров. Оборот объектов общественного питания за прошлый год – 40 млн рублей, или 103 % к 2016-му.

Автор: Руф Холоднов