Медиакарта
7:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивные вести

В пяти шагах от победы. В течение трёх дней в Ишиме не утихали поединки на теннисных столах. Здесь проходил открытый турнир по настольному теннису, посвящённый Дню Победы. За звание лучших в нём боролись более 40 сильнейших спортсменов из Ишима, Ишимского, Тобольского, Сладковского, Казанского, Омутинского районов.

В личном первенстве неплохих результатов добились представительницы женской половины. В десятку лучших вошла Анна Хорищенко из деревни Ахманай, у которой девятое место. Пятнадцатую строчку в итоговой таблице занимает Тамара Парфени (Прииртышский) и двадцать третью – Екатерина Ерёмина из села Абалак.
В общекомандном зачёте наша сборная в составе Анны Хорищенко, Екатерины Ерёминой и Игоря Скибы сумела выйти на пятое место.

Переменчивая фортуна. 24 команды оспаривали звание лидера на проходивших в Тюмени соревнованиях по шахматам в зачёт XII спартакиады трудовых коллективов Тюменской области. Наш район на них представляли шахматисты со стажем Евгений Шваб из Малой Зоркальцевой, Валентина Макаренко из Сетово и тренер ДЮСШ Тобольского района Алексей Мальцев.
В общекомандном зачёте наша тройка заняла 20 место. Фортуна оказалась благосклонной к Евгению Швабу, который в личном зачёте показал наилучший результат и принёс команде пять очков из семи возможных.

Шанс попасть в книгу рекордов. Оказаться в летнем палаточном лагере «Тобольский экстрим» мечтает каждый юный спортсмен. Традиционно в летний сезон с 1 по 12 июля он готовится принять очередную смену, которая в этом году будет проходить под названием «ГТО – путь к рекордам!».
Главная цель, которая стоит перед организаторами палаточного лагеря, – создание благоприятных условий для привлечения детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепление здоровья, организация активного отдыха, расширение и углубления знаний по туризму, получение навыков жизни в полевых условиях, развитие добровольческой деятельности и овладения знаниями правильной подготовки к выполнению комплекса ГТО.
Лагерь рассчитан на 40 человек, занимающихся в спортивной школе. В первую очередь для получения путёвки рассматриваются кандидатуры учащихся, состоящих в банке данных, детей из малообеспеченных семей, на оставшиеся места набираются воспитанники ДЮСШ Тобольского района, показавшие высокие результаты.
Само название нынешней смены «ГТО – путь к рекордам!» говорит о том, что комплекс ГТО прочно войдёт в распорядок жизни лагеря. Здесь будет создана особая игровая модель, ежедневно участники смены будут изучать особенности определённого норматива комплекса ГТО, узнавать, как подготовиться к его успешной сдаче. При выполнении норматива у каждого юного спортсмена есть шанс установить рекорд. По итогам каждого дня будет выявлен рекордсмен, который попадёт в книгу «Рекордов ГТО».

Автор: Клара Ларина