Медиакарта
11:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочный бизнес как уверенность в завтрашнем дне

Оптимизм Сергея Чушова неизменно привлекает окружающих. Не жалуется на жизнь, строит её по своему усмотрению, рассчитывает только на собственные силы. Ещё два года назад он вместе со своей семьёй жил в деревне Быстрой. В девяностые годы Чушовы приехали туда из Тюмени, завели подсобное хозяйство и занялись производством молока и мяса. Попутно глава семьи организовал молокоприёмный пункт, чтобы сдавать продукцию могли и односельчане.

Но люди стали уезжать из деревни: убирали со двора скот, покидали некогда обжитые усадьбы. Главной причиной стало бездорожье: в дож­дливую погоду из деревни не выберешься, в школу ребятишек возили на внедорожнике, молоковоз за продукцией в такие дни не приезжал совсем. К тому же нужно было доставлять молоко клиентам в посёлке, которых к тому времени было у Чушовых уже немало.

Семья решила переехать в райцентр. Построили дом в залинейной части.

Жизнь в посёлке постепенно вошла в спокойное русло. Год назад из Быстрой базу для содержания скота и коров перевезли на новое место. Жена Руфина устроилась в школу № 4 медицинским работником. Дети уехали учиться в город. А Сергей продолжает заниматься подворьем. Правда, участок мал, по сравнению с деревенским. На выручку пришли соседи – выделили фермеру в пользование часть своих, невостребованных наделов.

– Жизнь уже не такая размеренная – более энергичная, – говорит Сергей Александрович. – Клиентов больше стало: молоко не только развожу, но и люди сами приезжают. Сменил машину: вездеход, чтобы преодолевать бездорожье, сейчас не нужен. Хозяйство дома – на душе спокойно. Уже не приходится много времени проводить в разъездах. Поголовье коров пришлось сократить в два раза – держу на сегодня 12 коров. Только продолжающаяся стройка сил отнимает немало. В прошлом году к базе пристроили телятник и овчарню. А то первое время приходилось маленьких телят держать в теплице, большие же зимовали под навесом из тюков сена.

Развивать личное подворье на протяжении многих лет семье помогал кредитный кооператив «Развитие». Кредиты глава семьи брал несколько раз, на эти деньги приобретал скот, трактор «Беларус», навесное оборудование для сенозаготовки. Ранее купленную технику уже заменил на новую – в ограде стоят роторная косилка, грабли, пресс-подборщик. Заготовкой сена занимается Сергей вместе с дочерью Натальей. Папа косит и прессует, дочка за рулём маленького трактора гребёт. В прошлом году они вместе заготовили 365 тюков сена, 200 из них продали, остальное ушло на нужды своего хозяйства.

С 10 мая стадо Чушовых находится на выпасах. По словам Сергея, с пастухами в посёлке проблем нет. Наоборот, желающие заработать в сезон клиентов друг у друга переманивают.

Все годы, что ведёт личное подворье, Сергей стремится работать над улучшением продуктивных качеств своих бурёнок. Регулярно проводит выбраковку старых животных. На их место закупает улучшенной породы. Стоят они дороже, но и молока дают намного больше – хватает и для семьи, и на продажу, удаётся даже часть продукции сдавать в молокоприёмный пункт в посёлке.

– Сейчас у меня коровы с примесью голштинской крови – результат работы племенных быков, приобретал несколько голов в племенных хозяйствах, – поясняет фермер. – Внешний вид коров совсем уже другой: они выше, крупнее. По характеру спокойные и покладистые. Мы всё делаем, чтобы продукция наша была качественной. Регулярно проводим ветеринарные исследования, вакцинируем. Не даёт покоя только проблема лейкоза. Ставишь на подворье здоровый скот, а через год анализы показывают, что он инфицирован – пасутся все на общем пастбище.

Кормят крупный рогатый скот на подворье исключительно сеном и отрубями, сочных кормов не применяют. Опасаются, что из-за силоса у молока может измениться вкус, что, конечно же, не понравится клиентам. А их у Сергея Александровича более тридцати человек. Отлаженным домашним производством глава подворья дорожит. Оно приносит ему независимость, свободу, достаток, уверенность в завтрашнем дне.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ