Медиакарта
14:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьба на струнах балалайки

08:52 | 25 мая 2018
Источник: Заря

Какие бы испытания ни посылала судьба, русский народ всегда находил выход из ситуации. В горе и в радости, в болезни и здравии, богатстве и бедности для поднятия настроения и душевного вдохновения многих объединяла и объединяет любовь к музыке.

С детства приобщилась к русскому народному фольклору и долгожительница нашего района Елена Ивановна Мякишева из села Исетское. 19 мая она отметила девяностую весну в своей жизни. Поздравлениям в адрес юбилярши не было конца. То и дело ей звонили по телефону, приходили гости. Торжественное мероприятие в её честь состоялось в местном кафе. Дружелюбной улыбкой она встречала почётных гостей. Цветы, ценные подарки и письмо от президента РФ В.В.Путина вручили ей глава района Н.В.Теньковский, председатель совета ветеранов В.М.Бешенцев, начальник отдела соцзащиты И.А.Полковникова.


И такое внимание к долгожительнице не случайно. Елена Ивановна – человек в районе известный. От природы обладая красивым голосом, прекрасно исполняла народные песни и частушки в составе народного хора при РДК, славилась виртуозной игрой на балалайке.


– Круглыми сутками работали, не знали, что такое ночь. Война ведь была, надо было фронту помогать. Мужская работа в основном ложилась на наши плечи. Хоть и голодно было, а жили все дружно. Я тогда в Рафайлово ещё трудилась, – делится воспоминаниями долгожительница. – Сядем, бывало, да как затянем русскую народную «По Дону гуляет казак молодой», или «Ой, мороз, мороз». Или вот эта мне ещё нравится: «Ночь темна, я стою у порога». И дело сразу быстрее спорится.


Надо ли было сушить картофель, формовать кирпичи на рафайловском заводе, пилить дрова или катать валенки – справиться с тяжёлым трудом ей да и многим людям, испытавшим на себе тяготы военного лихолетья, всегда помогала русская песня.


Годы уже не те, голос и руки перестают слушаться. Но сибирская женщина держится бодро и стойко: суетится по квартире, ставит угощение на стол. Такой обычай русский – встретить гостя хлебом-солью, накормить до сыта.


– День Победы я встретила в пимокатной. Тётя Тася, наша управляющая, однажды заходит к нам в комнату, слёзы на глазах. Спрашиваем: «Что случилось?». Она и отвечает: «Девки, так война ведь закончилась». Всех собрали в колхозную столовую, стали поздравлять, накрывать столы.


И снова русские песни да частушки под аккомпанемент гармони и балалайки полились над селом.


Музыкальные способности пригодились Е.И.Мякишевой и когда она переехала в районный центр. Окна её квартиры почти прямиком смотрели на крылечко районного Дома культуры. Грех было не сбегать на репетицию.

Более двадцати лет она радовала зрителей своим звонким голосом и виртуозной задорной игрой на любимом инструменте. С удовольствием участвовала в конкурсах художественной самодеятельности, различных выставках, была признана «Лучшей балалаечницей» района. Под незамысловатые аккорды танцевали и дети, и взрослые.

Понравившиеся произведения женщина аккуратным почерком записывала в тетрадь. Этот песенник хранится в её сундучке до сих пор. И чего в нём только не увидишь?! Здесь и песни о войне, и о любви, и о природе. Много частушек. Когда-то многие из них она знала наизусть.


– В девяностые годы мне и многим исетцам посчастливилось повидаться со знаменитым на всю страну музыкантом Геннадием Заволокиным. На площади народу много собралось! Всем хотелось увидеть московскую знаменитость и послушать концерт. Я тогда тоже сыграла на балалайке. Так в подарок получила вот этот календарь, храню до сих пор, – показывает женщина.


А ещё Елена Ивановна – участница разных выставок прикладного творчества. Полученные в детские годы навыки сделали своё дело. Круглые половицы, выполненные её умелыми руками, до сих пор украшают её квартиру. Некоторые изделия хранятся и в местном краеведческом музее.


Кстати, эти круглые коврики были, можно сказать, визитной карточкой любой русской избы. Они и украшали жилище, и грели ноги в зимние морозы.


Так что вклад Е.И.Мякишевой в историческое наследие нашего района сложно переоценить. Труженица тыла, ветеран труда, хороший музыкант и в тоже время простая добрая русская женщина – всё это о ней.

Автор: М.Чагина