Медиакарта
5:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Терпение и труд всё перетрут

Современную экономику невозможно представить без предпринимателей. Именно бизнес вносит значительный вклад в бюджет округа, создаёт новые рабочие места, обеспечивает заводоукововцев необходимыми товарами и услугами.

Сегодня в городском округе 286 предприятий малого и среднего бизнеса, 1088 индивидуальных предпринимателей. Свыше 36% из них заняты в торговле, более 21% – в сфере услуг, 15% – в отрасли промышленности и столько же в строительстве, 11% – в сельском хозяйстве.

Среди тех, кто не побоялся уйти в самостоятельное плавание, занявшись сельским хозяйством, – отец и сын Юрий и Андрей Васильевы из Заводоуковска. Пять лет назад они организовали крестьянское хозяйство и занялись растениеводством. У них всё как на крупном сельхозпредприятии, только масштаб поменьше: весной посевная, осенью – уборка, зимой – ремонт техники и оборудования. Сегодня выращенные Васильевыми семена зерновых пользуются спросом у полеводов из Ялуторовского, Упоровского, Юргинского и даже Ярковского районов.

Желание работать в поле пришло к Андрею с увлечением техникой. Ещё в старших классах в родном Горюново он частенько пропадал с соседскими мальчишками в местной машинно-тракторной мастерской, где помогал взрослым в ремонте тракторов и другой сельхозтехники. Увлечение повлияло и на выбор профессии: в Тюменской сельхозакадемии Андрей получил специальность инженера-механика.

Дипломированным специалистом он приехал в Заводо­уковск и устроился инженером на одно из предприятий бывшего ОПХ. Потом были Заводуковский горгаз, машиностроительный завод, ЗАО «Центральное» и ещё несколько организаций, но ко всему этому душа не лежала. В 2010 году Андрей решил организовать своё дело в сфере ремонта газового оборудования. И вроде клиенты постоянные появились, и бизнес был не в упадке, но всё равно ощущение, что занимается не тем, у него не проходило. А пять лет назад он коренным образом изменил свою жизнь.

Отец предложил заняться растениеводством. Васильевы оформили крестьянское хозяйство, купили несколько гектаров земли, оформили в лизинг новый трактор МТЗ, своими руками восстановили приобретённые старые сеялки, культиваторы и бороны. Первая посевная показалась самой трудной. Однако результат не заставил себя ждать: осенью собрали неплохой урожай, а на заработанные средства купили подержанный комбайн.

Сегодня своё небольшое предприятие Васильевы продолжают развивать. Не так давно они приобрели складское помещение для хранения зерна, подержанные КамАЗ и семяочистительную машину, через которую прогнали весь прошлогодний урожай пшеницы. В результате семенной материал был оценён как элитный первой репродукции.

В нынешнюю посевную Васильевы вышли уже с двумя наёмными помощниками. Предложили работу и местному механизатору с его трактором.

Юрий и Андрей Васильевы считают, что терпение и труд всё перетрут. Так и живут. А в день российского предпринимательства были в поле. Работы много, пока им удалось засеять свыше половины посевных площадей. И, если позволит погода, посевную они завершат в первых числах июня.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора