Медиакарта
11:01 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Электронное правительство» становится реальностью]


цитата

«Задачи развития электронного правительства являются приоритетными потому, что с их решением люди смогут получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Развитие системы электронного правительства призвано снять массу проблем, которые многие годы или даже века являлись серьезными для всей России: это и долгое хождение граждан по коридорам власти, и несвоевременное получение ими государственных услуг. Немаловажной составляющей эффекта от внедрения электронного правительства является борьба с коррупцией».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


В Тюмени открылись III Всероссийский форум «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» и выставка «ИНФОТЕХ-2010»

технологии

В работе первого дня форума принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Организатором является правительство Тюменской области при поддержке аппарата правительства РФ, Совета Федерации и Госдумы РФ, федерального Министерства связи и массовых коммуникаций.

——

Цель форума «Электронное правительство» и выставки «Информационные технологии Тюменской области – 2010» – создание эффективной площадки обмена опытом федеральных и региональных проектов, использующих современные информационные технологии, а также взаимодействие регионов и IТ-компаний для распространения наиболее успешных практик, связанных с переводом государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

На церемонии открытия форума губернатор Владимир Якушев подчеркнул тот факт, что информационные технологии играют ключевую роль в развитии современного общества. «Двухдневный форум станет площадкой для общения и обмена опытом между новаторами и информационными компаниями», – сказал глава региона. Владимир Якушев пожелал успеха всем участникам встречи и выразил уверенность, что результатом работы станут «новые идеи, которые затем воплотятся в конкретные дела в сфере информационных технологий».

Перед началом пленарного заседания III Всероссийского форума губернатор ознакомился со стендами выставки, среди которых представлены проекты «Электронный муниципалитет г. Тюмени», «Информационные технологии соцзащиты населения», стенды Ростелекома, официального портала органов власти, центра занятости населения региона. В выставке приняли участие и представители зарубежных компаний, таких как Xerox и эстонская Microlink Eesti AS.

Участники выставки от Тюменской области представили проекты как успешно действу­ющие, так и те, которые заработают в ближайшей перспективе. Среди них – система межведомственного взаимодействия для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, интегрированная региональная информационная система здравоохранения, информационная система «Социальный паспорт жителя Тюменской области», программа регионального правительства по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты».

После осмотра выставки Владимир Якушев констатировал, что за три года и страна, и Тюменский регион шагнули далеко вперед в плане информационных технологий – стенды «ИНФОТЕХ-2010» данный факт четко демонстрируют. «Если еще три года назад об электронном правительстве говорили несколько осторожно, то сегодня это уже стало реальностью. Электронные услуги востребованы, все большее количество людей готово ими пользоваться. В целом растет понимание того, насколько эффективно использование информационных технологий в повседневной жизни».

В течение первого дня работы Всероссийского форума состоялись секции «Электронный регион», «Современные задачи информатизации здравоохранения регионов». Второй день продолжат секции «Электронный муниципалитет», «Развитие социальной сферы с применением информационных технологий», «Информационная безопасность», «Электронный заказ».

Подробности работы III Всероссийского форума «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» будут опубликованы в ближайших номерах.

Фото Александра АКСЕНОВА

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

Метки: Повестка дня

Рубрика: Общество