Медиакарта
5:37 | 13 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Отправить в лагерь!

00:00 | 15 июня 2018

Вчера в Восточной управе состоялось заседание окружной комиссии по делам несовершеннолетних – при участии сотрудника прокуратуры. Дела разбирали серьезные – пятиклассников уличили в причастности к преступлению против половой неприкосновенности.

Мальчишкам еще нет четырнадцати, то есть возраста уголовной ответственности они не достигли. И поэтому их перевоспитанием по закону будут заниматься не сотрудники пенитенциарной системы, а специалисты по вопросам детства.

– Но вы же понимаете, что без вашего участия изменить что-либо будет сложно? – обратилась старший помощник прокурора Ленинского округа Анастасия Рямова к одной из мам.

Та до сих пор не может поверить, что ее сын сделал что-то предосудительное, хотя буквально на днях забрала его из центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

– Как вы теперь намерены организовать досуг ребенка? – спрашивает женщину руководитель Восточной управы Александр Сухомяткин.

– Посидит дома...

– Это не досуг! – возражает Александр Николаевич. – Ребенок просто в очередной раз будет предоставлен сам себе – мы уже знаем, чем это может закончиться!

Члены комиссии приняли решение: проконтролировать, чтобы мама записала сына на все лето в лагеря – в пришкольный и палаточный. Еще она должна будет заплатить штраф за ненадлежащее воспитание. А пятиклассник теперь на учете: в полиции, в школе, в окружной комиссии по делам несовершеннолетних.

НА СНИМКЕ: Александр Сухомяткин ведет заседание комиссии.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина