Медиакарта
9:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая традиция

08:30 | 18 июня 2018

11 июня в с. Ершово как будто запустили машину времени – жители и гости села попали в начало 19 века. На родине П.П. Ершова состоялся грандиозный фольклорный праздник «Безруковский форпост».

Старинное сибирское село с богатой историей стало центром духовной и культурной жизни. Здесь был освещён и передан Ишимской и Аромашевской епархии храм во имя преподобного Петра Столпника, построенный на средства меценатов.
После великого освящения храма в центре села состоялось торжественное открытие фестиваля. Глава Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев поприветствовал почётных гостей праздника художника Никаса Сафронова, путешественника Фёдора Конюхова, промышленника и мецената Сергея Козубенко, поэта и музыканта Евгения Росса, руководителя ансамбля «Казачий круг» Сергея Скунцева, духовенство, потомков великого поэта из городов Красноярск, Иркутск, Воронеж, Республики Казахстан, лауреатов 13 литературной премии им. Петра Ершова за произведения для детей и юношества, а также всех земляков на ишимской земле.
– Идея восстановить храм получила отклик в сердцах жителей Ишимского района, с. Ершово, духовенства, местного самоуправления, – отметил Сергей Николаевич, – благодарю всех, кто был причастен к этому знаменательному событию: краеведов, проектировщиков, строителей и, конечно же, Сергея Павловича Козубенко.
– Сегодня замечательный день – мы присутствуем на освящении храма, – сказал С.П. Козубенко. – Сама природа нам благоволит: утром небо было затянуто, накрапывал дождик, а после того как прошла служба, выглянуло солнце, благославляя общее дело. Я очень благодарен всем людям, которые оказали мне поддержку, особенно в начале проекта, когда у меня ещё были сомнения: Анатолию Омельчуку, моей семье, родственникам. А когда получил одобрение и понимание близких, наше начинание поддержали и потомки П.П. Ер- шова, которые живут в разных уголках страны, но душой связаны с Ишимом. Огромное спасибо митрополитам и епископам Ишимскому и Тюменскому, Тобольскому, всему духовенству, чья уверенность мне придавала сил. Теперь я уверен, что храм пустовать не будет.
За высокую организацию и качество работ, за неоценимый вклад в дело восстановления храма во имя преп. Петра Столпника глава района Сергей Ломовцев вручил Сергею Козубенко благодарственное письмо и икону, выполненную руками жителей района.
В торжественной обстановке акт о передаче храма был вручён С.П. Козубенко епископу Ишимскому и Аромашевскому Тихону. В селе свершилось чудо – на пустом месте силами меценатов, неравнодушных людей появился духовный центр, сохранить который – наша задача. Владыка заверил, что храм будет использоваться по назначению и всегда будет полон прихожанами.
В этот день в с. Ершово царила необыкновенная, душевная атмосфера. Звучали современные патриотичные, старинные русские народные песни. Концерт подкреплялся живыми картинами из прошлого. Особенно всех гостей праздника впечатлила постановка «На покосе». Настоящая деревенская жизнь, свежий воздух, ароматы шашлыков, ухи будоражили воображение. Центральная улица села превратилась в базарную площадь. Продавались всевозможные выпечка, напитки, сувенирная продукция и т.д.
Особых слов похвалы, как всегда, заслуживают сельские поселения, представившие во всём многообразии территории. Каждое пыталось найти и показать изюминку: тоболовцы продемонстрировали картинки из быта казачества, десятовцы сделали акцент на белорусской культуре, у бутусовцев были представлены казахские и русские блюда и т.д. Столы ломились от яств. Какие умелицы и умельцы живут в глубинке!
До самого вечера для взрослых и детей работали площадки по интересам. Ребята с удовольствием катались на лошадях, участвовали в мастер-классах, делали аквагрим, позировали художникам, состязались в перетягивании каната, прыгали на батутах. Предоставлялась возможность попробовать свои силы в сдаче ГТО. Пожилые гости фестиваля проявили интерес к медицинской площадке. Центр здоровья организовал выездное обслуживание с измерением АД, внутриглазного давления, уровня сахара и холестерина.
А за «кашей из топора» и ухой по-ершовски вообще выстроилась очередь. Все хотели оценить секреты их приготовления. На свежем воздухе да при хорошей погоде торговля шашлыками тоже шла на ура. Проводился в этот день и конкурс караваев. Все они были пышные, вкусные, а главное – испечённые с душой. Поэтому и съели их довольно быстро.
Все гости фестиваля «Безруковский форпост» остались довольны, отметили его хорошую организацию и выразили пожелание сделать такой праздник традиционным. У фестиваля есть все основания стать ещё одним брендом Ишимского района.
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.