Медиакарта
16:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспомним всех поимённо

С каждым годом Великая Отечественная война всё дальше от нас, но тем важнее становится День памяти и скорби.

Неумолкающая память объединяет в этот день целые поколения и вызывает разные чувства: скорбь о тех, кто не вернулся с полей сражений, гордость за победителей, признательность людям старшего поколения, отстоявшим мир на земле, и как большая ценность передаётся эта память от дедов к внукам, от родителей к детям. Потому что она нужна не только им, прошагавшим трудными дорогами. Она нужна прежде всего нам. Потому что без памяти человек – ничто, на ней держится духовное родство поколений.

Бережно хранят память о своих погибших, ушедших из жизни в мирное время прадедах байкаловские школьники. «Военная страница семейного альбома» – так назвали свой социальный групповой проект учащиеся 3-4 класса, над которым они работали под руководством педагога Натальи Тороповой в период подготовки к празднованию 73-й годовщины Великой Отечественной войны. Мальчишки и девчонки начинали с поиска в семейных альбомах фотографий своих родных. А потом с увлечением и интересом по крупицам собирали сведения о них, искали фото, документы, награды, оформляли презентацию.

О чём же рассказали ветхие, пожелтевшие от времени семейные фотографии?

Артём Градков, 3 класс:

Мой прадед Николай Степанович Градков воевал под Ленинградом, был ранен в бедро. В нашей семье бережно хранятся не только фотографии, присланные им из блокадного города, но и его стихотворение, рассказывающее о мужестве защитников Ленинграда.

Настя Воробьёва, 2 класс:

Они иллюстрируют военную биографию моей прапрабабушки Александры Фёдоровны Воробьёвой (Зевакиной). Она родилась в деревне Куприной Байкаловского района. В начале войны её отправили в Тобольск учиться военному делу. Позже окончила курсы шоферов. В 1942-м её призвали в армию. Хрупкая девчонка лихо водила грузовик «ЗИС», на котором подвозила боевые снаряды нашим артиллеристам. Бойцы ласково называли мою прабабушку «шофёрочка Шура».

Софья Кухарь, 4 класс:

Воевали пять моих прадедов. Пётр Васильевич Бечков пропал без вести в 1942 году. Пётр Тихонович Кухарь и Григорий Тихонович Ганихин под сильным огнём противника подвозили боеприпасы к орудиям. Степан Евгеньевич Толстогузов был стрелком. В одном из боёв он уничтожил 15 солдат и офицеров противника…

Артём Яковлев, 4 класс:

Восемь моих прадедов были участниками Великой Отечественной войны. Они проявили мужество и храбрость. Ефим Николаевич Бронников в одном из боёв первым бросился в атаку. Лейтенант Александр Константинович Яковлев был на войне ветврачом, Екатерина Петровна Яковлева – зенитчицей, а Анатолий Петрович Яковлев – танкистом. Прадед Анатолий оставил свой автограф на стене Рейхстага. Ивану Николаевичу Бронникову и Кузьме Николаевичу Бронникову не суждено было вернуться домой. В своём последнем письме домой прадед Кузьма написал: «Родина обязывает меня быть на высоте отважного воина, бить врага до победы, не жалея сил и себя самого». Я горжусь своими прадедами!

Данила Самойлов, 3 класс:

Однажды я гостил у бабушки, мы пересматривали семейный фотоальбом. На одной из страниц я увидел фотографии людей, которых не знал. От бабушки узнал, что это мои прадеды Денис Владимирович Солодухин и Николай Ефимович Новиков, что они воевали в Великую Отечественную войну. Меня это заинтересовало, решил узнать от папы о его родственниках-участниках войны. Оказывается, что его дяди Матвей Алексеевич Самойлов и Андрей Алексеевич Самойлов тоже бились с фашистами. Они были настоящими героями.

Евгений Мальцев, 3 класс:

Мой прапрадед Захар Фёдорович Кугаевский, уроженец деревни Мазуровой Ярковского района, ушёл на фронт в 1941-м. Известно, что он пропал без вести в 1943 году под Москвой, прадеду было 26 лет.

Другой прапрадедушка, Ананий Евгеньевич Шатров, родился в деревне Бобовой Тобольского района. В армию его не взяли по состоянию здоровья (порок сердца). Но дедушка трудился в тылу, со старшим сыном Ильёй заготавливали рыбу, мясо. Как бы тяжело ни было, поставленный план всегда перевыполняли. Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение победителей!

Вероника Бронникова, 4 класс:

Из семьи Бронниковых многие ушли на фронт. К сожалению, кроме прадеда Степана Лаврентьевича никто не вернулся с той войны: брата прадеда Илью расстреляли немцы под Ленинградом, брат Лаврентий погиб в Киеве. Родные дяди прадеда, Илья и Анатолий, тоже погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка воевал на 3-м Прибалтийском фронте, был стрелком. Имел звание ефрейтора, служил заместителем командира взвода. Война закончилась для него в Прибалтике, в Риге. Он всегда говорил, что такое не забудется.

Автор: Клара КУТУМОВА