Медиакарта
8:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдохнули с пользой

08:28 | 26 июня 2018

В пришкольных оздоровительных лагерях закончилась первая смена. Несмотря на дождливую погоду, ребятам с 7 до 14 лет удалось отдохнуть на славу. Каждый день пребывания был насыщен разного рода мероприятиями: спортивными, развлекательными, развивающими и т.д. 

Глава города Ишима Фёдор Шишкин на днях с инспекцией посетил оздоровительные лагеря в средних школах №№ 1, 31, 4. Фёдора Борисовича интересовало, как организованы питание, отдых, досуг несовершеннолетних. По словам начальника лагеря с дневным пребыванием детей МАУ СОШ № 31 «Радужная страна» Оксаны Прибыльской, на первой смене смогли отдохнуть 370 детей, на второй планируется оздоровить 214.
– Ребята интересно провели время: ходили в цирк, развлекательный центр «Авалон», бассейн, музей и т.д. Кроме того, ежедневно проходили мероприятия внутри отрядов и лагеря, в чём несомненная заслуга наших организаторов и вожатых, – отметила Оксана Николаевна.
Для детей до 10 лет преду-смотрен дневной отдых. Отдельные спальни для мальчиков и девочек в школе № 31 расположены в корпусе № 2. Это очень удобно: ведь пока младшие спят, старшие могут активно проводить свой досуг: петь, танцевать, участвовать в спортивных состязаниях и при этом никому не мешать.
Так же интересно и весело прошла первая смена в СОШ № 4. Начальник лагеря с дневным пребыванием детей Елена Казанцева рассказала, что в июне у них смогли отдохнуть 200 учащихся, из них 120 ребят до 10 лет. Смена называлась «Морское путешествие».
– Пятнадцать дней мы путешествовали по разным бухтам, – говорит Елена Станиславовна, – развлекались, участвовали во всевозможных мероприятиях, организованных школой совместно с организациями города и района. Мы приглашали к нам в гости театр «Кулиска», ИРДК с. Стрехнино, центр профилактики наркомании, музей им П.П. Ершова и т.д. Кроме того, ребята побывали в Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ, спорткомплексе «Локомотив».
Ежедневные дожди внесли свои коррективы: многие запланированные на свежем воздухе мероприятия пришлось проводить в здании. Но на настроении детей капризы погоды никак не отразились. Девчонки и мальчишки довольны отдыхом, многие из них хотят остаться на второй сезон. Что касается организации питания, то оно более чем разнообразное. В меню ежедневно присутствуют, кроме горячих блюд соки, йогурты, фрукты, выпечка, кондитерские изделия.
– Администрация города держит на постоянном контроле вопросы отдыха и занятости несовершеннолетних, – сказал Фёдор Борисович. – Мы продолжим инспектировать пришкольные лагеря и в июле. Первая смена прошла на высоком организационном уровне, нареканий со стороны контролирующих органов, родителей не было.
Посещая учебные заведения, глава города дал оценку не только работе пришкольных лагерей, но и нормативному состоянию зданий.
– В этом году (после оформления всех соответствующих документов) мы планируем в сентябре-октябре приступить к ремонту СОШ № 29, – проинформировал Ф.Б. Шишкин. – Затем на очереди СОШ № 4. Здесь помимо ремонта здания необходимо построить новый, соответствующий всем требованиям спортзал. Думаю, в следующем году этот вопрос решится.
В летних лагерях с дневным пребыванием детей через пару дней стартует вторая смена. Взрослые вновь постараются сделать всё возможное, чтобы ребята смогли отдохнуть с пользой для здоровья, набраться сил, положительных эмоций перед новым учебным годом.
Ирина Коршукова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова.