Медиакарта
23:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помни корни свои…

Вы когда-нибудь пересаживали дерево? Нет-нет, не молоденькие саженцы, сразу цепляющиеся нежными корешками за землю и, жадно поглощая солнечные лучи, уже через пару-тройку дней начинающие тянуться ввысь, а именно деревья – уже прочно и основательно прижившиеся, раскинувшие неохватную крону и зацепившиеся всеми своими «жилами» за своё, родное, место. «Не приживется…, - скажете вы. – Постоит, постоит, да и зачахнет…» Как не больно это признавать, но таковы и люди: со всеми своими радостями и горестями живут в родном краю, может даже и не осознавая того, что прикипели к своей малой родине и душой, и сердцем, а сорви их с места, «пересади» в городские, самые что ни на есть благоустроенные квартиры, обеспечь всем необходимым с лихвой, окружи заботой и вниманием… Ан нет… Не приживается – тянет туда, где прошли детство и юность, туда, где много лет работал, где знаком каждый дом, улица, и где кажется, что каждый встречный-поперечный – чуть не родня… И хоть со всем свыкается человек, но нет-нет, да и нахлынет, затянет в свой омут это острое, больное и тягучее чувство – тоска по родному краю. А самое странное, что обостряется оно именно в те дни, когда на твоей малой родине по какому-либо значимому поводу собираются все земляки… Как, например, нынче, в юбилей Армизонского района… И тогда приходят такие письма.

- Дорогая мне редакция газеты «Армизонский вестник»! Пишу вам из Тюмени… Дело в том, что по состоянию здоровья был вынужден переехать в город – к детям и внукам.Всё тут хорошо, но… не хватает моего Армизонья, где прожил 79 лет. Вы же знаете, что в селе все, как одна большая семья – со многими лично знаком, всё и везде знаешь. Да и проработал в организации – тебя чтут и помнят… А в городе такого нет – хоть и удобно, и родные рядом, а все почему-то не то – нет какого-то корня, бывших коллег по работе, друзей, знакомых, соседей. Вот понемногу и приходишь к мысли, что ты одинок и никому не нужен – уж, простите дети и внуки, но у вас-то своя жизнь, быстрая, а нам уж как-то поспокойней, по - своему хочется пожить… И в такой вот трудный период на новом месте, как лучик солнца скользнул – пришли на помощь мои дорогие армизонцы! Вспомнили! Позвали! Приветили! До слез все это пробирает… И от всей души хочу сказать спасибо Галине Александровне Душенко – председателю районного Совета ветеранов, которая смогла сплотить – объединить пожилых людей, не оставить их наедине со своими горькими думками, а разбудить желание действовать, для чего и подобрался настоящий боевой актив и в райцентре, и в сельских поселениях.Не могу не поблагодарить и главного врача районной больницы Павла Александровича Козлова с главной медсестрой Викторией Викторовной Тихоновой – не забывают о бывших работниках, всегда и доброе слово найдется, и какая-нибудь помощь. Тут нельзя не сказать и про «главного организатора, двигателя» всех ветеранских больничных дел Людмилу Ивановну Маматову – очень замечательный и душевный она человек, не только с праздниками поздравляет, но и морально поддерживает. Вот такого отношения от окружающих, хоть уже и бывших коллег, но ставших по-настоящему родными, я и желаю всем нашим пожилым людям! 

Приближается знаменательный праздник – юбилей района, 95 лет ему исполняется… Много на его долю выпало и добра, и невзгод, как и на людей, здесь проживающих. И разваливали его, и восстанавливали, что тяжело переживалось всеми армизонцами… Но ведь мы выстояли! Именно благодаря тем, для которых Армизонье – не просто местность, точка на карте, а настоящая РОДИНА.
В сентябре мне исполнится 80 лет, но, где бы я не жил, и как бы хорошо или плохо там не было, всегда буду знать, где мне всегда будут рады, и примут и с горем, и с радостью. Помните и вы корни свои, армизонцы!
А еще хочу от всей души поздравить всех своих земляков с юбилеем района! Пусть и он, и вы идёте по жизни с высоко поднятой головой, оставляя в прошлом все напасти, а впереди будет только светло и тепло, на радость внукам и правнукам, будущему Армизонского района! Живите дружно и берегите друг друга! Жаль, что только вдали начинаешь понимать, какое это счастье - жить в родном районе…

С уважениемь ко всем землякам – Виталий Григорьевич НИКИТИН