Медиакарта
14:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достигая побед в спорте

Доброй традицией Голышмановской спортшколы олимпийского резерва стало чествование спортсменов года среди своих воспитанников. Первый год, после объединения этой весной Центра физкультурно-оздоровительной работы со спортшколой, награждали не только борцов и гиревиков, но и представителей других видов спорта, что культивируются в нашем районе. В числе лучших спортсменов – звёздочка женского волейбола Татьяна Землянкина.

В её копилке немало спортивных наград, в том числе областного и всероссийского уровней. Но личную награду получила впервые, поскольку волейбол – всё же командная игра.

Мама спортсменки – Наталья Васильевна – педагог, старшая сестра по образованию – медик. Татьяна же, по примеру отца, выбрала спорт: 11 лет Николай Викторович Землянкин работает тренером по женскому волейболу на стадионе «Центральный», ранее 15 лет преподавал физкультуру в школе.

– Наверное, спорт у меня в крови, – отмечает Татьяна. – В начальных классах пробовала заниматься музыкой, ходила на танцы, на кружки бисероплетения и выжигания по дереву, но спорт взял верх. Всё началось с того, что однажды, в детстве, папа привёл меня на тренировку в спортзал и дал мяч по­играть – мне понравилось. C тех пор уже восемь лет не расстаюсь с волейболом. Помню первую игру в младшей группе на областных соревнованиях. Мы играли за третье место и, к сожалению, про­играли – расстроились до слёз… Но проигрыш стал cерьёзным стимулом для будущих побед: мы упорно тренировались и на следующий год стали лучшими в области.

В начале спортивного пути команда достигла первой Тюменской детской волейбольной лиги. А когда участницы доросли до женской сборной района, уже через два года вошли в первую лигу чемпионата области среди женских команд, где сейчас выступают. Однажды на соревнованиях талантливых спортсменок заметил тренер женской сборной нашей области по волейболу и пригласил Таню вместе с подругой по команде – Настей Пономарёвой – выступить этой весной на зональных играх Уральского Федерального округа за путёвку на чемпионат России по волейболу. Игры проходили в Кургане.

– Я и Настя в команде были самыми юными и самыми маленькими по росту, – говорит Таня. – Но коллектив оказался дружелюбным, мы очень быстро сыгрались. Главное в команде – сплочённость, тогда и успеха добьёшься.

Татьяна уже бывала в Кургане ранее с голышмановской командой. Удача улыбнулась ей и в этот раз: победив на зональных соревнованиях, волейболистки Тюменской области отправились на чемпионат России в Тамбов. Таня гордится, что на чемпионате команда вошла в тройку лидеров. Это оказалось прорывом и для волейболисток Голышмановского района, и для команды нашей области за последние годы. За это достижение все волейболистки областной сборной получили спортивный разряд кандидата в мастера спорта.

Превзошли своего учителя, говорит о своей голышмановской команде спортсменка, но отмечает, что именно их тренер – Николай Землянкин – дал им остов знаний по игре в волейбол.

Волейбол занимает большую часть свободного времени девушки. Её амплуа в команде – доигровщик, что сродни нападающему. Поэтому на счету Татьяны – большинство забитых соперникам мячей. А для поддержания хорошей физической формы она бегает вместе с командой, занимается на спортивных тренажёрах на стадионе. Золотой знак ГТО – тоже результат этих тренировок. Будущую профессию Татьяна планирует связать с любимым спортом: хочет стать тренером по фитнесу или волейболу. В этом году девушка окончила школу и поступает в Зауральский колледж физической культуры в Шадринске.

Лучшими спортсменами Голышмановской СШОР в этом году также стали: Арарат Арутюнян и Ирина Сологуб (вольная борьба), Дмитрий Шиваков (гиревой спорт), Доврбек Турдибаев (бокс), Владимир Мотаев и Ольга Батуева (лыжные гонки), Павел Мельниченко (волейбол), Рустам Мамилов (хоккей), Кирилл Кулаковский (шахматы), Николай Завьялов (настольный теннис), Анна Пермякова (баскетбол), Алексей Григорьев (футбол).

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА