Медиакарта
8:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗУД в Киёво

Киёвское хозяйство завезло из Оренбургской области 25 голов крупного рогатого скота. Но выяснилось, что 11 коров заражены узелковым дерматитом (ЗУД). Болезнь, не передающаяся человеку и излечимая, но крайне неприятная.

Такая легенда была на учениях в Ялуторовском районе, куда съехались ветеринары со всей области, чтобы научиться работать в условиях карантина.

Зона опасности. Теория без практики мертва, поэтому врачам устроили экскурсию по хозяйству, в котором произошла «вспышка». На въезде был организован контрольно-пропускной пункт с резервуаром для обеззараживания транспорта. На площадке перед фермой ожидали автомобили экстренных служб и камеры для обработки одежды и сжигания трупов животных.

Главный госветинспектор города и района Марина Прокопцова пояснила, что 28 июня при обходе у животных были обнаружены узелковые образования под кожей и помутнение роговицы глаз. Коровы отказывались от еды, а две из них после пали. Было принято решение отобрать пробы и направить их в лабораторию. После получения положительных анализов ферма признана эпизоотическим очагом, а Киёво - неблагополучным пунктом с угрожаемой зоной радиусом 50 километров, в которую кроме нашего муниципалитета попали территории Тюменского, Исетского районов и Заводоуковского городского округа. Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) приняла решение ввести режим ЧС.

Чьих будешь? По словам начальника Управления ветеринарии Тюменской области Вадима Шульца, такие тренировки – жизненная необходимость, они помогут людям не растеряться в случае напасти. Нодулярный дерматит (ЗУД, кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзантема) выбран неспроста - с 2015 года, впервые появившись в Дагестане, он начал распространяться по всей стране, за три года проделав путь от Кавказа до Поволжья. В прошлом году больше половины случаев заражения пришлось на Саратовскую область - 24 из 45.

ЗУД опасен тем, что больная корова перестает доиться или даёт мало молока, но и оно не годится в пищу. У бурёнки поднимается температура, снижаются надои и появляются узелки на коже, напоминающие волдыри от укусов насекомых, только крупнее. Болезнь передаётся кровососущими насекомыми, поэтому и опасность вспышки возрастает в тёплое время. Прямой контакт больных со здоровыми тоже может увеличить распространение.

Конечно, животных можно вылечить, главное - не затягивать, но предсказать, скольких коров удастся сохранить - нереально. Процент падежа очень сильно разнится - от 4 до 95-ти. Чаще погибает молодняк - из-за слабого иммунитета, у взрослых особей шансов больше.

Выявить и обезвредить. При подозрении на узелковый дерматит вводится карантин, об особенностях которого на заседании КЧС рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Сергей Пьянков. Если очаг находится в хозяйстве, расположенном в населённом пункте, то это коснётся жизни всего села. На въездах полицейские организуют посты, МЧС оповещает население, ну а основная работа по ликвидации ложится на ветеринаров. Стоит отметить, что даже КПП в этой ситуации называются ветеринарно-полицейскими постами. Главная задача дежурных - не допустить ввоза и вывоза животных. Автомобили с разрешением дезинфицируют, одежда всех, кто контактирует с заражёнными животными, обрабатывается в пароформалиновой камере.

Взятые у животных пробы крови транспортируются в специальных пробирках при определённой температуре. Всё, как прописано в официальных документах. Любая ошибка может стоить очень дорого. Даже при подозрении возникновения очага нодулярного дерматита оповещаются все силовые структуры вплоть до Министерства обороны. При африканской чуме свиней и сибирской язве правила куда мягче.

На прививку становись. Погибший скот захоранивать нельзя – его сжигают. В специальной яме кремация проходит до двух дней, так как не должно остаться ничего, кроме золы. Но доводить до этого не стоит, позаботиться о своём стаде нужно заранее. Самая простая мера профилактики - обработка стада репеллентами, хотя это не панацея.

Федеральный центр охраны здоровья животных разработал вакцину, которая помогает за 21 день выработать иммунитет к этой напасти на полгода. Препарат есть в свободной продаже.

В этом году в нашей стране зарегистрирован только один случай вспышки ЗУД в Оренбургской области. Возможно, это связано с холодной погодой, ведь вирус с юга. Но подобные учения для ветеринаров лишними не будут. Летом появляются на свет телята, а их пауты кусают не меньше, чем взрослых коров.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: апк