Медиакарта
0:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда семья крепче бриллианта

Когда семья крепче бриллианта
10:22 | 19 ноября 2010
Источник: Красная звезда

Прожить рука об руку целых 60 лет, вместе переживать все горести и радости – не каждая семья может похвастаться этим. А супруги Снегирёвы из д. Малышево могут! 10 ноября они отметили бриллиантовую свадьбу. Как и 60 лет назад, они нежно смотрят друг на друга, улыбаются и принимают поздравления. «Бриллиантовые молодожёны» -- Иван Данилович и Валентина Ефимовна -- немного смущаются, когда вместе с представителем ветеранской организации Поддубровинского сельского поселения Э.Г. Гусаровой и снохой В.М. Снегирёвой, приехавшими поздравить юбиляров, в дом заходят работники газеты, радио и телевидения.

-- Да что тут особенного, -- пожимает плечами Валентина Ефимовна. – Живём да живём. Кажется, недавно золотую свадьбу отмечали, а вот уже и 10 лет прошло. Быстро времечко-то бежит…

А поздравлений, как и 10, и 60 лет назад, было много. Как обычно, желали супругам семейного благополучия, счастья и здоровья, которого сейчас пожилым людям особенно не хватает. Сноха Валентина Михайловна, которая участвует в местном ансамбле «Гармония», даже исполнила для «молодожёнов» песню «Вот такая пара».

За всё время, которое супруги провели вместе, многое пришлось пережить, научились и доверять друг другу, и прощать. По сей день они остаются друг для друга лучшими советчиками, помощниками, самыми близкими и дорогими людьми.

-- Чем-то приглянулась я ему, -- улыбается, рассказывая, как начиналась их история любви, Валентина Ефимовна. – Долго ходил за мной, замуж звал, а я всё не хотела. Но потом согласилась, и, выходит, не зря! Иван сам родом из Одино, а я – малышевская. Вот и сошлись вместе, он работал скотником всю жизнь, я тоже много где успела поработать. Привыкли друг к другу, переживаем, жалеем. Что и сказать, хорошо вместе прожили. Главное – честно. Ни он, ни я, кроме друг друга, никого не знали. И сейчас я вот не понимаю: как так можно родному человеку изменить? Молодёжь как-то не так теперь живёт, женятся да расходятся быстро. Зачем же жениться тогда? Нам вот тоже приходилось и трудно, и спорили, бывало, а всё ж вместе лучше.

Верность – не единственная составляющая их брака. «Бриллиантовым супругам» есть чем гордиться, и этот юбилей — прекрасный повод для праздника в кругу всей семьи. Дети, внуки, правнуки — никто в этот день не забудет поздравить «семейных» долгожителей. 10 ноября в этой семье – дата особая: это не только годовщина свадьбы Ивана Даниловича и Валентины Ефимовны, но и день рождения одной из их дочерей, и День милиции – профессиональный праздник сына.

-- Не забываем этот день, вспоминаем постоянно с дедушкой, радуемся, -- делится с нами Валентина Ефимовна.

Формула счастья в этой семье проста.

-- Не надо ругаться, уважать друг друга надо, жалеть, слушать. Всё в жизни бывает, нужно прощать и мириться. Семья – это же самое главное, если её нет – какая тогда жизнь? – говорит Валентина Ефимовна. А Иван Данилович добавляет:

-- Как она меня уважает, так и я её. Другой мне не надо -- жена моя самая лучшая. О любви супруги говорят неохотно, может быть, стесняются, а может быть, у них просто не принято говорить о чувствах. Этого и не нужно, когда есть такое неоспоримое доказательство любви, как 60 лет совместной жизни.

-- До сих пор заигрываем, -- улыбается Иван Данилович. – Худого друг другу не говорим, только хорошее. Всё с шутками, всё весело, зачем о худом думать? Рады они, что старость приходится вместе встречать. Валентина Даниловна очень любит цветы, до сих пор в её палисаднике красуются клумбы.

-- Не могу, чтоб руки не были заняты, -- говорит бабушка. – Пряду, прялка у меня есть своя, всегда чем-то занимаюсь. Раньше мы всей большой семьёй часто собирались вместе, в гости ходили. Петь очень любили.

И все вместе подтвердили это – исполнили любимую в этой семье песню. Хоть и обоим супругам и около 80 лет, голоса своего не потеряли! Как говорится, что нужно человеку: здоровье доброе да песня звонкая.

За годы семейной жизни Снегирёвы смогли накопить главное богатство - семерых детей, тринадцать внуков и шесть правнуков. Жаль, что троих детей сейчас уже нет с ними.

-- Тоска временами такая берёт, -- говорит Валентина Ефимовна, и в глазах её появляются слёзы. – Болит сердце за них: ну почему так получилось? Жалко очень… Ходишь, думаешь всё, думаешь, так тяжко становится. Переживёшь это время, и снова «в колею войдёшь». Только в последнее время часто вспоминаешь, и всё сердце болит.

Жизнь есть жизнь, и нужно жить дальше. Испытания всегда дают новый толчок. Главное, что всё супруги переживают вместе. Как в песне: «вдвоём вдвойне веселей даже проплывать по небу, а не то, что жить на земле». Здоровья вам, Иван Данилович и Валентина Ефимовна! Живите долго и счастливо!

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимке: супруги Снегирёвы

Фото Т. СУХОВОЙ