Медиакарта
21:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер штучной работы

Андрей Троилов - один из лучших автослесарей ОАО «Автотранс», занимается ремонтом электрооборудования автомобилей и автобусов.

- С его приходом, - говорит главный инженер предприятия Закир Вагитов, - заметно повысилось качество обслуживания автомобилей, особенно иностранных, поскольку там кругом электроника и без знания компьютера невозможно провести необходимую диагностику. Молоток, отвертка и зубило – это не просто вчерашний день, а далекая история.

Андрей же может разобраться в любой неисправности. Он даже прошел стажировку на Ярославском моторном заводе. Потому-то хочет знать свое дело досконально. Учеба в Ярославле подтолкнула к углубленному изучению диагностики систем управления двигателем.

Конструировать и ремонтировать технику, если можно так сказать, Андрей пытался еще в далеком детстве, а сколько игрушечных корабликов и машинок прошло через его руки! Уже школьником он в охотку чинил все бытовые приборы в доме, прошел, кстати, подготовку в учкомбинате по профессии водитель. Экономический факультет престижного вуза, на котором он проучился несколько лет, Андрей оставил: не по душе оказалось это дело. И окончил колледж на техника-электрика. Хотя мысль о продолжении учебы по специальности не оставляет.

На предприятии к молодому автослесарю обращаются исключительно по имени-отчеству. Даже из других учреждений иной раз звонят, спрашивают Андрея Владимировича, просят машину посмотреть. Он никому не отказал в помощи, поскольку и самому интересно поразбираться, что электроника «вытворяет» с автомобилями.

Как говорит руководство предприятия, молодым нужно доверять, давать больше самостоятельности и тогда результат будет очевиден. В истории с Андреем Троиловым так и случилось. То, что он умеет делать с нынешней техникой – штучная работа.

Не удивительно, что Андрей Троилов был рекомендован руководством «Автотранса» на региональный конкурс «Славим человека труда!», в котором соревновались опытные автослесари со всей области. Он успешно справился с теорией и практическим заданием, где нужно было определить неисправность автобуса, а также снять и установить генератор. В итоге – призовое место и участие в аналогичном конкурсе Уральского федерального округа в Сургуте. Там испытаний оказалось поболее, чем в Тюмени. За два дня требовалось выполнить работы по электрике, сборке двигателя, КПП, слесарному делу, настроить форсунки на грузовом автомобиле, произвести зарядку аккумуляторной батареи, отрегулировать клапаны. На каждый модуль давался один час. И на уровне федерального округа Андрей Троилов стал призером.

- Мы всей командой гордились, - говорит Андрей, - когда на конкурсах и в Тюмени, и в Сургуте называли имена не только призеров и победителей, но и предприятия. Столько раз прозвучало на весь федеральный округ: «ОАО «Автотранс», город Ялуторовск!».

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/